ОАО Водоканал требует оплаты за отключение и подключение канализации - как разобраться в ситуации?

• г. Омск

Предыстория. В квартире прописаны 2 моих сына, один из них несовершеннолетний, так же прописан бывший муж, который длительное время в данной квартире не проживает и ком. усл. не оплачивает, я в данной квартире не прописана, но являюсь долевым собственником. 6.06.2015 принесли уведомление о задолжности в 20000, и об ограничении канализационной услуги при неоплате в течении 1 месяца. Сразу было оплачено 5000, не смотря на это в указанные сроки канализация была отключена. На третий день после отключения, задолжность была погашена полностью. Но ОАО Водоканал отказывается бесплатно подключать канализацию. В уведомлении ничего об оплате отключения, подключения сказано не было. А теперь выясняется, что оплачивать надо и отключение и подключение. По 10000 руб (хороши хоть не по 100000). Денег таких у меня нет, т.к. ращу ребенка одна, и возможности проживать в квартире тоже теперь нет, мы вынуждены временно переехать жить к родственникам. Правомерно ли требование оплаты навязанной мне услуги-отключение, подключение канализации. Если нет, с чего мне начинать разбирательство.

Ответы на вопрос (2):

Услугу оплатить действительно придется, но ее стоимость можете обжаловать как в суде, так и в УФАС

Правомерно требование оплаты услуги по подключению канализации