Каким нормативным документом регламентируется данная ситуация?

• г. Нижневартовск

Нужна ли доверенность от отца на вывоз ребенка за границу на отдых (или на въезд в другую страну), если с отцом ребенка находимся в разводе, ребенок (2 года) живет со мной, фамилия у меня и ребенка одинаковая. Если да, то должна ли доверенность быть нотариально заверена, на какой максимальный срок она дается, и можно ли указать в общем "за пределы РФ", а не перечислять все возможные страны? Каким нормативным документом регламентируется данная ситуация? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Ольга! Доверенность на ребенка выдать невозможно. Ребенок это же не вещь! Согласие одного из родителей при ВЫЕЗДЕ ребенка за границу, в сопровождении второго родителя, НЕ ТРЕБУЕТСЯ. Некоторые страны, требую такое согласие от второго родителя для получение визы в посольстве (т.е. на ВЪЕЗД к ним) Требование это сомнительно с точки зрения международного права, но оно есть. Если Вы собираетесь ездить с ребенком в Египет, Турцию, и другие безвизовые страны, то достаточно Вашего паспорта, в который вписан Ваш ребенок. Если ребенок поедет один, то достаточно ВАШЕГО согласия на выезд.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская