Как вернуть подаренную квартиру - история долевой собственности и возможности дочери

• г. Мариинск

Папа подарил несовершеннолетней дочери квартиру и умер. Мама в 18 л попросила дочь подписать какие-то документы и квартира оказалась в долевой собственности мамы и дочери. Теперь мама требует разменять квартиру. Возможно ли дочери вернуть обратно когда-то подаренную ей квартиру.?

Ответы на вопрос (2):

Значит, мама попросила подписать договор дарения и дочь подарила ей долю в квартире. Дочери сейчас сколько лет?

Спросить
Пожаловаться

В тексте вопроса оснований для отмены дарения нет (ст. 578 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Скажите, у мамы с папой есть квартира (4-х комнатная) папа умер, в квартире прописаны: мама, я,моя дочка (10 лет) и братишка, после смерти папы мы отказались от наследства в пользу мамы, квартира приватизирована на маму и папу, может ли мама продать квартиру без нашего разрешения.

Квартира приватизирована, владелец мама, папа умер в 2014, у мамы двое детей (дочь и сын), я прописан в этой квартире, сестра нет, давно не живет с нами у нее свою семья.. Мама подарила квартиру дочери... Имею ли я какое то право на квартиру и жить в ней.

Ама, папа, сын и дочь живут в одной квартире. Квартира в собственности, в равных долях записана на маму и сына. Мама написала завещание своей доли на дочь. Папа тоже прописан в квартире, но собственности там не имеет. Мама и папа - старенькие, инвалиды первой группы.

Вопрос: после смерти мамы ее доля квартиры отойдет к дочери по завещанию, или каким-то образом во владение ею вступит отец?

Моя бабушка подарила свою квартиру моей маме. Есть договор дарения на маму. Есть свидетельство права собственности на квартиру на имя мамы. Мама умерла. Нас четверо детей, папа и бабушка. Все являются наследниками первой очереди. В каких долях разделится квартира между нами?

Мама третий год проживает в психиатрическом инвалидном доме. При оформлении в учреждение из квартиры её не выписывали. Квартира в собственности у дочери, прописаны папа и мама. Папа умер, хочу продать квартиру. Каким образом могу выписать маму?

Моя мама подарила квартиру моей несовершеннолетней дочери ей 16 лет. Мы хотим вернуть маме обратно добраволь.

Я сама приватизировала квартиру. После чего пол квартиры подарила родной меме. Теперь решили расприватизировать квартиру, мама согласна. Она даже готова вернуть мне обратно подаренную половину. Как нам теперь поступить, чтобы получилось расприватизировать квартиру, наш дом под снос. Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована на папу и маму, папа УМЕР. Сын и дочь подали заявление на 1/3 наследства папеной доли, мама автоматом наследница. Дочь отказалась от своей доли в пользу мамы. Мама не подписывала документы на принятие доли дочери, УМЕРЛА. Может ли дочь анулировать свой отказ на долю наследства в пользу мамы? В этой же квартире в приватизации участвовала внучка и имеет свою долю в собственности. Имеет ли внучка право претендовать на долю бабушкиной и дедушкиной части квартиры, если первые наследники сын и дочь?

Мне больше 18 лет. Я наследую от бабушки квартиру по завещанию (квартира приватизирована на бабушку (пенсионер), в ее 100%-ой собственности), оформляю ее в свою собственность. В этой квартире прописаны моя мама и папа, и я, и бабушка тоже. Нужны ли разрешения мамы и папы при оформлении мною квартиры в собственность? Какие права имеют мои папа и мама на квартиру, перешедшую мне по завещанию? У мамы есть другая квартира в собственности, где она НЕ прописана. У папы - дом на Украине. Спасибо.

Как получить сертификат на приобретение жилья, подвергшимся радиации от ПО "МАЯК".Удостоверение имеется у моей мамы. Ранее льготами не обращались. У мамы была квартира в долевой собственности очень долго лет, долевая на всю нашу семью на нее папу и нас детей трое. Потом я свою долю подарила маме, сестра тоже маме, третья сестра тоже, мы дочери вышли замуж разъехались. Осталось 2 собственника мама и папа, потом квартиру продали, деньги потратили на лечение. Родители прописались в квартире старшей сестры, в этой квартире больше никто не прописан, они не являются собственниками, квартира 56 кв.м. Может ли мама претендовать на Сертификат по маяку? В этом случае.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение