Возможности легализации использования участка в деревне Усть-Ижора.

• г. Санкт-Петербург

До 1972 г моя семья проживала в частном доме по адресу:

Ленинград, Колпинский район, пос. Усть-Ижора, ул. Речная, д. 9.

Дом был построен до революции, в нем мой отец и бабушка прожили всю блокаду (дед погиб в годы Великой Отечественной войны).

В 1972 г семья получила квартиру в Колпино, дом заставили снести, до 90-х годов земельный участок использовался как огородный, при этом производилась уплата некого налога. Затем квитанции перестали приходить.

На улице нет электроснабжения водораспределительную колонку срезали в 2014 г.

Однако несколько семей, исторически проживавших на данной улице, продолжают использовать участки как огородные.

Вопрос юристу: существует ли какая-то возможность легализовать использование данного участка (в рамках дачной амнистии или тп).

Чуваев С.В., участник ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, ветеран труда.

Тел. +7 921 338-76-40

E-mail: chuvaev_sergey@mail.ru

Ответы на вопрос (1):

Упрощенный порядок оформления права собственности в соответствии с законом о дачной амнистии устанавливается, прежде всего, для земельных участков, которые предоставлялись гражданам до вступления в действие Земельного кодекса на праве собственности либо праве пожизненного наследуемого владения, либо праве бессрочного пользования для: личного подсобного и дачного хозяйства; индивидуального жилищного строительства; огородничества; садоводства; индивидуального гаражного строительства. Действие правового регулирования распространяется и на участки земли, предоставленные для указанных целей, если в акте, свидетельстве или другом правоустанавливающем документе на данный участок не указано право, на котором был предоставлен гражданину участок земли, либо невозможно определить вид этого права.