Сосед по дому продал часть своего жилья постороннему, несмотря на мой интерес и готовность выложить более высокую сумму

• г. Москва

Сосед по дому продал принадлежащую часть ему жилья постороннему, не продавая его мне, хотя я готов был заплатить ему эту сумму, да и больше.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Необходимо изучать и анализировать всю ситуацию.

Если он Вам действительно не отправлял письменного предложения о выкупе второй половины дома, тогда возможно сделку оспорить.

Однако если он например направил Вам по почте, а вы не получили, или же сделку оформил договором дарения - здесь будет тяжелее.

Здравствуйте! Если у Вас и Вашего соведа долевая собственность и Вам не было предложено выкупить его долю, то сделку можно оспорить. Обращаться лучше не в фирму, а к адвокату.

Здравствуйте. Вам необходимо обращаться в суд и переводить право покупателя на себя. Положительная практика по подобным делам имеется.

Дом где находится?

Здравствуйте! Вам необходимо обращаться в суд с иском о переводе прав и обязанностей покупателя.

В силу ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Если Вам потребуется юридическая помощь в составлении иска и/или представлении Ваших интересов в суде, обращайтесь. Цены разумные.