Как оформить право собственности на здание, функционирующее без правоустанавливающих документов, полученных в 2002 году и что требуется согласно град. Кодексу?
398₽ VIP

• г. Великий Новгород

Скажите как можно ввести здание в эксплуатацию, если разрешение было получено в 2002 году. На данный момент магазин функционирует, но нет правоустанавливающих документов на него. Писали в 2015 году заявление на ввод, но получили отказ в связи с отсутствием документов, которые прописаны в град. Кодексе сейчас. В 2002 году не требовался ни градплан, ни проект, а сейчас это требуют, и еще другие документы согласно ч.3 ст.55 град. Кодекса. Как оформить право собственности на него? Земля в аренде.

Ответы на вопрос (5):

В суде признавайте право собственности на самовольную постройку (ст. 222 ГК РФ)

ГК РФ

Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых "разрешений" или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных "пунктом 3" настоящей статьи.

3. Абзац утратил силу с 1 сентября 2006 года. - Федеральный "закон" от 30.06.2006 N 93-ФЗ.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Если земля есть, то можете в судебном порядке (ст. 222 ГК РФ). Смотреть нужно какое назначение у земли. Разрешено ли Вам строить согласно условиям договора аренды. Проект и заключение о том,что объект соответсвует строительным нормам будет необходимо.

Если это самовольная постройка, то вы можете ее узаконить по ст.222 Гражданского кодекса РФ. При этом важно, чтобы назначение земельного участка было соответствующим.

Учитывая то, разрешение на строительство у Вас было , аренда на участок есть , отказ имеет поэтому обращайтесь в суд на основании ст. 218 ГК РФ О признании права собственности на возведенное строение .Мотивируйте тем , что велось при наличии разрешения , средства собственные вложены а зарегистрировать право собственности , как того требует ст. 219 ГК РФ не представляется возможным

Статья 218.ГК РФ Основания приобретения права собственности

1. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Только в суде можно признать своё право собственности на здание согласно ст. 222 ГК РФ.

Куда и обращайтесь после получения разрешения арендодателя на постройку согласно ст. 209 ГК РФ:

"Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом".