Как оформить право собственности на нежилое здание при изменении вида разрешенного использования з/у и смене назначения помещения.

• г. Уфа

Есть земельный участок 55 м 2, поставлено на кадастровый учёт, вид разрешённого использования: Для размещения и обслуживания магазина, з/у в собственности.

На этом з/у построено нежилое здание, с названием "магазин", площадь 30 м 2 (есть тех паспорт и техплан, выписка ЕГРН), в 2008 введено в эксплуатацию, поставлено на кадастровый учёт, но права собственности, по ряду причин, получено не было. Здание с 2013 года простаивало.

Сейчас, чтобы оформить в собственность Росреестр требует акт ввода в эксплуатацию, который в 2008 не требовался для ввода в эксплуатацию - документ утерян, в архивах не сохранился.

Намереваюсь изменить вид разрешённого использования з/у с "для размещения и обслуживания магазина" на "Для ведения личного подсобного хозяйства", а "магазин" поменять на "складское помещение".

Вопрос 1: Какие документы потребуются для регистрации права собственности на здание в этом случае?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Вам нужно обращаться в администрацию по вопросу изменения ВРИв порядке ст.37,39 ГрК РФ.Писать надо заявление и прилагать правоустанавливающие документы.

ГрК РФ Статья 39. Порядок предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства

1. Физическое или юридическое лицо, заинтересованное в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства (далее - разрешение на условно разрешенный вид использования), направляет заявление о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования в комиссию. Заявление о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования может быть направлено в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в соответствии с требованиями Федерального закона от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ "Об электронной подписи" (далее - электронный документ, подписанный электронной подписью).

(в ред. Федераль

Здравствуйте, Николай Владимирович!

На самом деле не так то просто будет зарегистрировать право собственности.

Варианта два.

1. Подать документы и оспорить отказ РОсреестра.

2. Подать иск о признании права собственности.

Детали можно обсуждать.

Особенно с учетом изменения ВРИ.

Ответ, который был дан Вам выше вообще не по существу Вашего вопроса.

Добрый день. Встречный вопрос - Росреестр каким образом требует акт, приостановил регистрацию или на словах?

Ответ на вопрос (предварительный) - скорее всего, что вам придётся обращаться в конечном итоге в суд, либо признавать право собственности, либо оспаривать отказ Росреестра зарегистрировать возникновение права собственности, точнее при имеющейся информации не скажу.