Определение суда - поручитель и заёмщик должны выплатить 58 тысяч, но суд. приставы выставили долг на сумму в 116 тысяч. Возможно ли такое? Могут ли приставы арестовать мои счета и кредит

• г. Барнаул

Я - поручитель, по суду определено ко взысканию солидарно с меня и заёмщика всего 58 тысяч, суд. приставы выставили долг мне 58 тыс и ей 58 тыс, это всего 116 тыс. Разве так можно? И можно ли приставам не оповестив меня арестовать мои счета, в том числе кредитные карты и вклады?

Ответы на вопрос (2):

Обязан сначала направить должнику постановление о возбуждении исполнительного производства и предложить добровольно исполнить решение суда в пятидневный срок

Все действия пристава правомерны. Вы отвечаете солидарно, поэтому и взыскивают по 58 тысяч. Копия постановления о наложжении ареста Вам пристав должен был направить.