Оригинал договора о приватизации квартиры остаются у нотариуса?

• г. Набережные Челны

У мужа на руках свидетельство о праве на наследство по завещанию на квартиру. Оригинал договора о приватизации квартиры остаются у нотариуса? У нас только копия этого документа. Не можем вспомнить. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса!

Правоустанавливающие документы на квартиру , подлинники, всегда должен быть у вас.

С уважением

Тамара Шаталова

Спросить
Пожаловаться

В 1997 г. мама моего мужа приватизировала квартиру. Сейчас у него есть свидетельство о праве на наследство по завещанию на эту квартиру и копия договора о приватизации квартиры (оригинал не можем найти). Мог оригинал остаться у нотариуса? Спасибо.

У моего мужа на руках Свидетельство о праве на наследство по завещанию на квартиру, которая перешла к нему от его мамы. Такие документы, как:завещание оригинальное, документ о приватизации квартиры у него должны быть или они остаются у нотариуса? У него есть только копии этих документов? Спасибо.

У мужа на руках свидетельство о праве на наследство по завещанию на квартиру, которое он получил в 1998 г., тогда не было регистрационных палат и его зарегистрировали в БТИ. Оригинала договора о приватизации квартиры нет. Есть только копия этого документа. Где оригинал, не знаю. Он написал завещание на эту квартру на меня. Если с ним что-то случится, допустим, и я начну переоформлять право собственности на эту квартиру на себя, у меня будут какие-нибудь серьезные проблемы? Например, что нет свидетельства о праве собственности на квартиру на мужа, нет оригинального свидетельства о приватизации квартиры и т.д. Как нам надо обязательно подстраховаться, чтобы не было проблем? Квартира находится в Наб. Челнах, а мы живем в Москве. Есть необходимость в том, чтобы он обязательно получил свидетельство о праве собственности на квартиру? Спасибо.

Возможно ли то,что нотариус забрал оригинал завещания при выдаче мне свидетельства о праве на наследство? (завещание было на руках).

Т.к. завтра идти к нему, оформлять квартиру, а оригинала нету, остались только копии.

У моего мужа на руках свидетельство о праве на наследство по завещанию на квартиру, которая перешла к нему от его матери, датированное апрелем 1998 г.и зарегистрированное в БТИ в г. Наб. Челны. Тогда еще не было регистрационных палат. Само завещание, документ о том, что квартира к моменту завещания была приватизирована остаются в регистрирующем органе?

У него есть только копия завещания и копия докумеета о приватизации, поэтому мы озадачены тем, где женаходятся оригиналы этих документов. Много времени прошло и мы уже не помним. Спасибо.

В 1997 г. мама моего мужа приватизировала квартиру. Сейчас у него есть свидетельство о праве на наследство по завещанию на эту квартиру и копия договора о приватизации квартиры (оригинал не можем найти). Если, допустим, мы не сможем найти подлинник договора о приватизации кватиры, и я начну переоформлять право собственности на квартиру на свое имя, будут у меня какие-нибудь проблемы? Спасибо.

Отец умер. Мать оформляет наследство на себя (часть отца в трехкомнатной квартире) Квартира оформлена на троих. Я написал отказ от наследства, т.е. оставляю себе свою часть квартиры. При этом нотариус забрал оригиналы (все три) Свидетельство о государственной регистрации права, включая и мое. Теперь просит принести оригинал Договора о безвозмездной передаче квартир в собственность (договор один и оформлен на троих). Имеет ли право нотариус забирать и мои выше перечисленные документы на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли нотариус выдать документы на право на наследство, без оригинала договора приватизации, если его нет на руках и ксерокопии тоже? (оформляется квартира которая приватизирована и свидетельство о приватизации предоставлено нотариусу)

Моя мама написала завещание в котором оговаривались мои права на наследство, после её смерти я оформляла наследство у натариуса, который выписал мне, на основании завещания, свидетельства о праве наследования по завещанию на разные виды наследства, а оригинал завещания оставил себе. Правомерно ли это? И если мне понадобиться завещание, я опять должна ехать к нотариусу и брать свидетельство или саму копию завещания завереную у натариуса? Как правильно поступить?

Квартира находилась в собственности двух владельцев в равных долях. Был оформлен договор дарения, по которому половина квартиры дарилась второму собственнику. Нотариусу были предоставлены все затребованные документы в оригинале. В том числе оригинал Контракта купли продажи (Контракт на приватизацию) и сертификат на недвижимость. После оформления договора дарения нотариус НЕ вернул оригиналы указанных документов, сказав, что они остаются у него. А собственнику нужен только договор дарения, зарегистрированный в БТИ. Насколько правомерны действия нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение