Шансы лишить отца прав на ребенка - материальное положение, долги и коллекторы.
₽ VIP

• г. Пермь

Помогите советом! Брак с мужем расторгнут год назад, фактически не живем вместе 2 года. От брака имеем сына 5 лет. Материально бывший муж не помогает, на алименты я не подавала (не вижу смысла), т.к. у него нет работы, постоянного жилья (по решению суда выселен из квартиры, которую продал первой жене 3 года назад, без моего ведома. Ни иждивении у него трое детей, помимо нашего общего ребенка. Задолженность по 5 кредитам, поручителем одного из них являюсь я и по суду буду выплачивать долг в 260 т.р. Два года назад купили машину на мое имя (в кредит), который он тоже не платит. Есть ли у меня шансы лишить его прав на сына? Он ставит нас в безвыходное материальное положение... Я работаю, квартира собственная, ребенка могу обеспечить, имею еще дочь от первого брака. Нельзя сказать, что он не интресуется ребенком, но это все слова, на деле меня преследуют коллекторы и надоедают представителт банка.

Ответы на вопрос (2):

Елена, Вы вполне можете лишить его родительских прав.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Елена! Судебная практика свидетельствует о том, что, к сожалению, суд прежде всего интересует исполняет ли родитель алиментные обязанности. Поэтому, если Вы действительно ставите целью лишить папашу родительских прав, настоятельно рекомендую подать мировому судье по месту Вашего жительства исковое заявление о взыскание с родителя алиментов, передать исполнительный лист в службу судебных приставов, а уже через несколько месяцев после возбуждения исполднительного производства и невыплаты алиментов обращаться в суд с иском о лишении родительских прав.