На кого ложатся затраты за коммунальные услуги при передаче дома УК - обсуждение по договору и 214 ФЗ

• г. Москва

Помогите разъяснить вопрос по возмещению оплаты коммунальных услуг застройщику. Дом передан УК 30 июня. Акт приема-передачи планирую подписать 13 июля. Застройщик уверяет, что эти дни за коммуналку платил он и требует при подписании акта возместить эти затраты. Уверяет, что все согласно договора и 214 ФЗ. Но ведь я (да же если это где-то завуалировано в договоре) должен платить только после подписания АПП? А все их затраты, их проблемы или нет?

Ответы на вопрос (1):

Да, верно.

После акта платите Вы.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь участником долевого строительства. Наш дом был введен в эксплуатацию. Застройщик ЛенСпецСтрой, без подписания договора с управляющей компанией (принадлежащей застройщику), настаивает до подписания акта приема-передачи, оплатить коммунальные услуги, т.к. в договоре есть пункт (произвести оплату расходов по эксплуатации Квартиры за 6 месяцев, исчисляемых со дня передачи Квартиры).

Без данной оплаты коммунальных услуг, акт приемки-передачи застройщик подписывать отказывается!

Вправе ли я требовать подписания акта приема-передачи без оплаты комм. Услуг за полгода или лучше согласиться на требования застройщика?

Застройщик задержал сдачу дома. Собираемся подписывать акт приемо-передачи. В договоре прописано что, обязательства застройщика считаются исполненными с момента подписания акта приемо-передачи. Если вдруг я планирую обратиться в суд, то при подписании акта-приема передачи, обязательно ли указывать что я не согласен со сроками сдачи дома, обещанных по договору?

Здравствуйте, мы подписали акт приема-передачи квартиры со своей стороны, далее этот акт "ушел" на пописание застройщику

Застройщик намеренно затягивает подписание со своей стороны. Какой ПО ЗАКОНУ максимальный срок подписания акта приема-передачи со стороны застройщика? Какими нормативными актами он регулируется?

Мной заключен договор участия в долевом строительстве. В договоре есть пункт «Не позднее даты подписания Акта приема-передачи Квартиры на основании выставленного Застройщиком счета возместить фактические затраты, связанные с содержанием Зданий в период с даты получения разрешения на ввод Зданий в эксплуатацию до даты подписания Акта приема-передачи Квартиры. Объем подлежащих возмещению затрат определяется пропорционально площади передаваемой Участнику долевого строительства Квартиры»

При подписании договора я обратила на этот пункт внимание и попросила его переделать, на что застройщик мне ответил, что если и возникнут какие-то противоречия по этому пункту, то этот пункт не имеет юридической силы, так как противоречит закону РФ, закону о защите прав потребителей РФ.

Сейчас, когда дом сдан в эксплуатацию, у меня и застройщика возникли трения. Дом был сдан в эксплуатацию в августе 2010 года. Акт приема-передачи Квартиры был мной подписан в феврале 2011 года. Подписание акта приема-передачи Квартиры затягивалось по вине Застройщика. После подписания акта приема-передачи Квартиры мне выставили счет на оплату за содержание и коммунальные услуги, которые возникли за Квартирой до подписания акта приема-передачи. На мою претензию и требование погасить возникшую задолженность за содержание Квартиры и коммунальные платежи, возникшие до подписания акта приема-передачи, Застройщик ссылается на данный пункт и отказывается погасить данную задолженность. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли мои требования к Застройщику? Прав ли Застройщик? Имеет ли юридическую силу данный пункт в договоре, если договор мной подписан? Куда стоит обратиться для защиты моих прав? Спасибо.

Дом введен в эксплуатацию (ДДУ). Мною подписан акт приема-передачи СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ. Ключи от квартиры получены (без расписки). Застройщик настаивает на подписании акта приема-передачи КВАРТИРЫ той же датой, что и предыдущий акт, мотивируя тем, что квартира мне передана фактически. Я не согласна, т.к. принимала только строительные работы. Но поскольку мне в тот же день переданы ключи, Застройщик утверждает, что прав он. Какой же датой я обязана подписать акт приема-передачи квартиры - датой акта приема-передачи строительных работ или датой прихода в офис Застройщика для подписания акта? Как мне заставить Застройщика согласиться с моим мнением? Тем более, что я написала претензию по неустойке в связи с просрочкой сдачи квартиры через несколько дней после подписания первого акта.

Застройщик сдал объект недвижимости в срок, акт приема передачи я подписала со своей стороны и отдала застройщику на подписание. Во время оформления ДДУ с юристами от застройщика был подписан договор оказания услуг, через некоторое время договор на оказания услуг я попыталась расторгнуть. Теперь мне не отдают акт приема-передачи квартиры пока я не подпишу Акт оказанных услуг. Но с актом оказанных услуг я не согласна. Правомерно что застройщик не отдает мне Акты приема-передачи на квартиру и требует подписать Акт оказанных услуг?

Помогите разобраться:

при подписании акта приема-передачи квартиры застройщик (ЛЭК) требует оплаты коммунальных услуг за 6 (!) месяцев, вдобавок оплатить квитанцию просят в течении 10 дней с момента подписания акта приема-передачи, где коммунальные услуги за двухкомнатную квартиру 12 тыс руб. за пять месяцев (вообще-то говорили что за шесть месяцев, но в квитанции написано за пять), начиная с первого июля (хотя подписали акт и получили ключи 28 июля). Правомерны ли требования и действия застройщика? Если нет какие документы надо у них спросить (подтверждающие правомерность таких действий)? и те кто еще не оплатил могут не платить?

Спасибо,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Застройщик понуждает подписать акт приема-передачи с моей стороны. При сам застройщик подписывает акт значительно позже 2-3 недели. Ключи не выдают. Ключи по факту выдает УК, только после подписания договора с ней и начисляет квартплату со дня подписания мной акта. По факту квартирой я пользоваться не могу почти месяц, а квартплату за это мне начисляют. Как мне заставить застройщика подписать акт сначала с их стороны и передать мне ключи сразу при подписании акта мной? Спасибо.

Я являюсь дольщиком в новом доме по договору долевого участия (зарегистрирован). Задолженности перед застройщиком не имею. Скоро предстоит приступить к подписанию акта приёма-передачи квартиры (официального письменного уведомления от застройщика ещё не было). Сдача дома уже просрочена на 1.5 года, и имеются недостатки. Застройщик наверняка пропишет в акте отказ от претензий по срокам сдачи и качеству строительства. Подписывать акт в версии застройщика не собираюсь, так как есть претензии и по сроку сдачи, и качеству строительства. Застройщик весьма не добросовестный и может отказаться от подписания моего варианта акта, не предоставив мне при этом отказа в письменной форме.

- Подскажите пожалуйста, как заставить застройщика подписать акт приёма-передачи квартиры на моих условиях (с претензиями по сроку сдачи и качеству строительства)?

- В договоре долевого участия указано, что если реальная площадь квартиры окажется больше проектной, то Я обязан возместить дополнительные расходы застройщика. Вероятно застройщик поставит это условием подписания акта приёма-передачи или же откажется подписывать акт до оплаты (так как получится, что я не выполнил условие договора). Можно ли оплатить дополнительные расходы застройщика взаимозачётом в счёт неустойки, соразмерно уменьшив сумму неустойки, до подписания акта приёма-передачи, в одностороннем порядке письменно уведомив об этом застроёщика согласно статье 410 (Прекращение обязательства зачетом) и статьёй 980 ГК (Условия действий в чужом интересе)?

Я приобрел квартиру у застройщика по договору участия в долевом строительстве. В акте приема-передачи, предложенном застройщиком к подписанию, площадь квартиры указана на 1 кв.м меньше, чем в договоре. Могу ли я до подписания акта приема-передачи пригласить сотрудников БТИ для обмера квартиры и оформления технического паспорта, чтобы проверить соответствие фактической площади той, что указана в акте? Как предъявить застройщику претензию о возврате стоимости 1 кв.м в связи с уменьшением площади квартиры? Должен ли я это сделать до подписания акта приема-передачи или это можно сделать после его подписания? В последнем случае следует ли мне оговорить в акте приема-передачи наличие такой претензии? А то застройщик говорит, что Росреестр не примет акт приема-передачи, в котором не будет фразы об отсутствии взаимных претензий. Спасибо.

Евгений.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение