Какую материальную помощь Я могу получать от государства, если мне уже есть 18 и Я учусь в университете вдали от родителей?

• г. Санкт-Петербург

Какую материальную помощь Я могу получать от государства, если мне уже есть 18 и Я учусь в университете вдали от родителей?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Законодательством материальная помощь Вашей категории граждан не предусмотрена.

Из тех условий. которые Вы назвали, никакой (ст.8 ГК РФ).

Положение о мат. помощи должно быть в ВУЗЕ разработано ( ФЗ Об образовании в РФ) .

Как правило единовременную материальную помощь могут получить студенты, принадлежащие кследующим категориям:

1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей; лица, из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также студенты, ранее относящиеся к категории лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которым исполнилось 23 года;

2. Инвалиды I, II, III групп и дети-инвалиды;

3. Лица, пострадавшие в результате аварии на Чернобыльской АЭС и в результате других радиационных катастроф;

4. Инвалиды и ветераны боевых действий, участники локальных конфликтов;

5. Лица, имеющие одного родителя (из неполных семей);

6. Лица, имеющие одного или единственного родителя-пенсионера;

7. Лица, имеющие одного или единственного родителя-инвалида I или II группы;

8. Дети погибших военнослужащих и лиц, приравненных к инвалидам Великой Отечественной войны I и II групп;

9. Лица, сдавшие безвозмездно кровь;

10. Лица, не имеющие родителей, но не относящиеся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

11. Лица из многодетных семей;

12. Лица, имеющие среднедушевой доход в семье ниже установленного прожиточного минимума;

13. Лица, состоящие на диспансерном учете (кроме алкоголизма и наркомании);

14. Лица, имеющие хронические заболевания;

15. Студенты, состоящие в законном браке;

16. Студенты, являющие родителями;

17. Студентки, одни воспитывающие ребенка.

18. Лица, имеющие постоянную регистрацию по месту жительства в сельской местности;

19. Студентки, ожидающие ребенка;

20. Лица, попавшие в трудную жизненную ситуацию;

21. Лица, проживающие отдельно от родителей и признанные органами социальной защиты населения в установленном порядке малоимущими.

22. Лица, понесшие затраты на санаторно-курортное лечение по назначениям лечащего врача;

23. Лица, перенесшие заболевания, повлекшие за собой платные медицинские вмешательства, манипуляции и лечение;

Например, денежные средства от продажи алкоголя, как задумывали в предыдущем вопросе.

Только стипендию в соответствии с ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Исходя из представленной вами информации вы не имеете права на какую либо мат. помощь от государства. Если же вы окажетесь в трудной жизненной ситуации ( умрет родственник близкий, сгорит дом, произойдет кража, понадобится лечение) вы сможете обратиться в территориальный отдел соцзащиты с заявлением о предоставлении единовременной материальной помощи и приложить документы, подтверждающие понесенные вами затраты.