Возможно ли объявление ИП банкротом и избежание выплаты штрафа при победе клиента в суде?

• г. Санкт-Петербург

Я ИП, клиенты подают на меня в суд, если они выиграют иск и на меня наложат штраф, могу ли я объявить себя банкротом и ничего не выплачивать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

пока закон о банкротстве физических лиц не начал действовать (принятие отложено до 1 октября 2015 г) рано говорить что сможете сделать . Надо ждать

если у вас как у ИП имеются признаки банкротства согласно ст.3 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 №127-ФЗ, то можете обратиться с заявлением в суд. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом обладают должник, согласно ст.7 данного Закона.

Должник - гражданин, в том числе индивидуальный предприниматель, или юридическое лицо, оказавшиеся неспособными удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей в течение срока, установленного настоящим Федеральным законом