Укажите, нужно ли отдавать оригинал свидетельства о смерти при выписке из квартиры и как это может отразиться на дальнейших обращениях в организации

• г. Москва

Я прожила с мужем в одной квартире 30 лет. В этой квартире мой муж был отвектственным квартиросъёмщиком. В декабре 2002 года он умер.

В РЭУ в паспортном столе у меня потребовали оригинал свидетельства о смерти для того, чтобы его выписать из квартиры в связи со смертью.

Я отказалась дать оргинал и предложила отдать копию, заверенную нотариально. Но в паспортном столе отказались принять копию, сказали, что им нужен отлько оргинал или они ничего не будут делать.

Правы ли они в этой ситуации. Если я отдам оригинальное свидетельство о смертиЮ то я не смогу в дальнейшем обращаться в другие организации.

Пожалуйста ответьте.

С Уважением! Валентина.

Ответы на вопрос (1):

Конечно, действия сотрудников паспортного стола противоречат закону, поскольку нотариальная копия обладает юридической силой оригинала документа. Однако чтобы не доводить дело до конфликта, возможно, Вам следует обратиться в ЗАГС с просьбой выдать повторное свидетельство о смерти (сошлитесь на утрату оригинала). Повторное свидетельство выдается на бланке, как оригинал. С уважением,