При переезде с Севера (г Воркута) в Тульскую обл. уменьшили пенсию на 1000 руб. Правомерно ли?

• г. Ефремов

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Татьяна, такое уменьшение возможно за счет фиксированной части пенсии, пунктом 10 статьи 17 ФЗ от 28.12.2013г. №400-ФЗ определено:

10. При переезде граждан на новое место жительства в другие районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в которых установлены иные районные коэффициенты, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливается с учетом размера районного коэффициента по новому месту жительства. При выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства фиксированная выплата к страховой пенсии и повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливаются в соответствии с частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона и частями 1 - 3, 8 и 14 настоящей статьи.