Иск на ограничение матери в родительских правах - долгое игнорирование ребенка и отсутствие заботы

• г. Москва

Такой вопрос: Мать не интересовалась ребенком на протяжении 3-х лет, я (отец) подал иск на ограничение матери в родительских правах на дочь. Дочке будет 4 года. Мать не приходила, алименты не присылала, с днем рождения не поздравляла... Жизнью и здоровьем дочери не интересовалась! Есть ли шанс ограничить в правах мать? Является ли это основанием лишить мать родительских прав, или ограничение в них?

Ответы на вопрос (2):

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Прямая дорога в суд

Скорее всего данные обстоятельства подходят для лишения прав. Для ограничения несколько иные.

Вы должны оказать суду данные обстоятельства.

Лишение родительских прав - крайняя мера, которую суды применяют очень осторожно.

С учетом возраста ребенка и периода отсутствия матери в его жизни у Вас есть не плохой шанс выиграть дело по лишению.