Правомерна ли неустойка 10 процентов при расторжении договора застройщиком до сдачи дома?

• г. Москва

В договоре застройщика указана неустойка 10 процентов в случае расторжения договора дольщиками. Дом еще не сдан. Это правомерно? Хочу договор расторгнуть. Фактически 10 процентов должны складываться из чего-то или ничего сделать нельзя?

Ответы на вопрос (1):

Согласно требованиям закона, для одностороннего отказа от договора или его расторжения в суде должны быть соответствующие нарушения застройщика.

Вместе с тем есть судебный прецедент, согласно которому подобный штраф признан незаконным.

10 % могут складываться из понесенных расходов застройщика, если он сможет их доказать. При этом указанный прецедент не гарантирует успех в Вашем случае.

Но попытаться можете, как минимум, если не полностью отбить штраф, хоть частично. Пока в претенциозном порядке и путем переговоров. Правильная переписка и грамотный переговорный процесс могут создать перспективу положительного исхода.

Многое может зависеть от фактических обстоятельств, связанных с расчетами и условиями договора.