Как снизить платежи на алименты для первого ребенка при появлении второй семьи и финансовых сложностей?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация: Мужчина в разводе и по суду он платит алименты на ребенка от первого брака. Появляется вторая семья, где рождаются двое детей. Вторая жена уволена по банкротству. Как уменьшить алименты на первого ребенка?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! "Обратитесь в суд с исковым заявлением согласно п.2 ст.114 СК РФ согласно которой: Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

"

Во-первых, вторая жена тоже должна подать заявление на взыскание алиментов, а потом, уже имея на руках исполнительные листы, мужчина подаёт исковое заявление к первой жене об уменьшении размера алиментов

Спасибо, но это про задолженность. Но ребенку от первого брака сейчас 8 лет. И алименты в размере 25% от заработка ему выплачивать еще минимум 10 лет. Вопрос состоит в том, как сократить сумму выплат с 25% до 16,5 %.

Спасибо!

Здравствуйте! Не слушайте никого, всё делается довольно просто. Сам отец должен подать заявление об уменьшении размера алиментов до 1\6 от доходов на основании того, что детей у него трое и неравное содержание ущемляет права двух младших детей.

Суд не удовлетворяет иски об алиментах в случае совместного проживания и ведения общего хозяйства. Т.е. если семья полная и не разведена, оснований к назначению алиментов на маленьких детей в этой семье нет!