Возможно ли использовать материнский капитал для покупки дома за пределами региона без ипотеки и банков?

• г. Электросталь

Можно ли потратить материнский каитал до 3-х лет второму ребенку на покупку дома в другом регионе, не через ипотеку и не через банки?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! да, можете, без проблем можете потратить мат. капитал, не дожидаясь 3-х лет.

А что для этого надо?

Для этого нужно обратиться в Пенсионный фонд и предоставить хотя бы предварительный договор купли-продажи недвижимости.

Какой процент на одобрение предварительной купли-продажи?И кто ее должен заверить? Юрист?

Здравствуйте! Хотела бы сослаться на закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 г. №256 - ФЗ. Из смысла закона следует, что материнским капиталом нельзя воспользоваться до достижения 3-х летнего возраста вторым ребенком, не используя кредит или ипотеку.

Этому подтверждение статья 7 вышеуказанного закона. Пункт 6 статьи 7 закона говорит о том, что заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 настоящей статьи.

Пункт 6.1 Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

К сожалению, до достижения Вашим вторым ребенком трех-летнего возраста Вы не можете воспользоваться материнским капиталом без ипотеки.