Незаконные приказы об увольнении и переводе на декретное место - как защитить свои права на работе и отменить недействительные документы?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос! Полтора года назад у нас на работе была убрана штатная единица на основании изменения штатного расписания. Приказа о сокращении штата не было. В тот момент сотрудница, группу которой и закрыли, находилась в декрете. Через некоторое время ко мне подходит секретарь и дает целую кипу бумаг, которые надо подписать (для городской проверки вес приказы многими работниками были подписаны, чтобы не подводить начальство, как говорится не глядя). и в той пачке было два приказа на мое имя о моем увольнении по собственному желанию и о переводе на декретное место. Хотя моего письменного заявления не было и не был заключен срочный трудовой договор. Потом начальство меня поставило в известность о том, что как только работница выходит из декрета, меня сразу увольняют. А я сейчас тоже ухожу в декрет. Что делать? Каким образом начальство может признать те приказы недействительными (ведь не было ни одного заявления). и что делать теперь в моей ситуации (ведь на тот момент моя группа не была закрыта, а закрыли группу сотрудницы, находящейся в декрете). может ли работодатель предложить работнице из декрета новую должность? И имеют ли приказы (хоть и подписанные) юридическую силу без письменного заявления. Какую поправку может сделать руководство к тем приказам, чтобы признать их недействительными? И какие гарантии в моем положении? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга! Во-первых, без Вашего личного заявления уволить по собственному желанию Вас не могли, как и перевести без согласия на "декретное место".

Во-вторых, увольнение беременных женщин также недопустимо, кроме случая ликвидации предприятия.

В третьих, сокращение штатов влечёт за собой изменение существенных условий трудового договора, и Вы должны были быть уведомлены об этом за 2 месяца до сокращения в письменном виде.Это, в общих чертах.

Для более подробной консультации по Вашим вопросам необходимо гораздо больше информации, т.к. трудовое законодательство предполагает детальное изучение каждого локального нормативного акта, касающегося всех Ваших "передвижений" в организации, где Вы работаете. Так или иначе, всеравно придётся обращаться либо в трудовую инспекцию, либо в прокуратуру.С уважением