Мама случайно выбросила карту и оказалась с долгом - что делать?

• г. Чебоксары

Моя мама получила от Сбербанка кредитную карту на сумму 30000 руб., сотрудник банка, можно сказать, насильно заставил ее взять, уговорил. Мама, при выходе из банка выкинула конверт с карточкой и ПИНом в мусорную корзину, которая стояла возле входа в банк. И через 1 год 4 месяца ей звонят с банка и говорят что у нее наросли пени 1700 руб. и долг 26000. Хотя она ни копейки ни сняла. Что делать в данной ситуации? Мама конечно поступила халатно. Но назад не вернешь.

Ответы на вопрос (1):

Если она докажет, что денег не получала и карту не активировала, то договор займа не заключен (ст. 808 ГК РФ), а потому требование неправомерно