Я проживаю со своей матерью в двухкомнатной квартире, если мы приватизируем её (общая совместная приватизация)

• г. Москва

Я проживаю со своей матерью в двухкомнатной квартире, если мы приватизируем её (общая совместная приватизация), и напишем завещание в пользу друг друга, то в случае смерти одного из нас сможет ли претендовать на долю из этой квартиры и мой брат, и какова будет государственная пошлина? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Павел, здравствуйте! Вы являетесь сособственниками квартиры, а также напишите завещание в пользу друг друга. В этом случае, если мама умирает первой, то Вы, как наследник по завещанию, будете наследовать ее имущество. Брат (сын мамы) будет иметь право на обязательную долю в наследстве только в том случае, если на момент смерти мамы он будет нетрудоспособен (инвалид, пенсионер по старости). В других случаях, он не будет наследовать мамину долю. Только Вы.

Если на момент Вашей смерти будет завещание в пользу мамы, то наследовать Вашу долю будет только мама. Брат к ней не будет иметь никакого отношения.

С уважением,

Харченко О.В.