Проблемы наследства - за отопление в наследственном доме накопилась задолженность. Что делать в такой ситуации?

• г. Оренбург

Я вступил в наследство жилой частный дом после гибели отца при пожаре, он был пенсионером инвалидом 3 группы с 2010 года он не оплачивал за отопление требовал просил предоставление льгот, сейчас висит долг 50000 руб хотят судиться со мной как наследником, какие у отца были льготы по оплате как у инвалида 3 группы и пенсионера и могу ли я требовать пересчета задолжности как наследник.

Ответы на вопрос (1):

Можете в суде требовать применение срока исковой давности. Тогда можно будет с Вас взыскать задолженность, только за 3 последних года.

Других особых льгот не было.

Вероятно Ваш отец пытался доказать, что отопление и горячая вода нагреваются от одного источника и поскольку дополнительных энергетических затрат на подогрев воды в системе отопления нет, платить незачто.