1. Судебный решение о признании гражданина умершим вступило в силу, но начальник ЗАГС отказывается его выполнить - как поступить?\n2. Можно ли обратиться к нотариусу до получения справки о смерти и когда это

• г. Рыбница

Суд вынес решение об объявлении гражданина умершим (цель - принять в наследство квартиру). Решение вступило в силу, было направлено в ЗАГС. Начальник отказывается выполнять решение суда (вносить запись о смерти этого гражданина) и пишет отказ.

1. Что делать в этом случае?

2. Когда можно, и можно ли обратиться к нотариусу, - или это только после выдачи справки о смерти?

Ответы на вопрос (1):

Можете обжаловать отказ ЗАГСа, но советую идите на прием к судье кто выносил решение, его этот отказ очень удивит, возьмите у его исполнительный лист на принудительное исполнение решения суда, а на начальника ЗАГС подайте в суд о взыскании морального вреда. К нотариусу со свидетельством о смерти, да бы не пропустить срок, напишите ему заявление о вступлении в наследство.