Можем ли мы самостоятельно разбить сумму ущерба на удобные для выплат для нас части, так как мужу задерживают оплату?

• г. Мариуполь

По суду муж должен выплатить определенную сумму ущерба. Он работает периодически за границей. Истец требует в суде, чтобы у мужа изъяли загранпаспорт и паспорт моряка, пока он не оплатит ему ущерб. Может ли суд это сделать? Можем ли мы самостоятельно разбить сумму ущерба на удобные для выплат для нас части, так как мужу задерживают оплату? Могут ли забрать имущество в счет погашения ущерба по месту жительства мужа, но он там не прописан?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйту Ирина !

Однозначно в качестве обеспечения исковых требований не может быть изъят загранпаспорт или паспорт моряка, особенно учитывая что паспорт моряка является для Вашего мужа документом, который обеспечивает его работой и, соответственно доходом из которого возмещается ущерб.Что касется остальных Ваших вопросов, то они требует некоторых Ваших уточнений - например -

Вступило ли в силу решение суда ?

Состояние фактического исполнения Вами такого решения ?

Было ли подано истцом ходатайство об обеспечении суммы иска имуществом ?

Одним словом - Вам необходимо обратиться в очном порядке к адвокату.

Вы можете связаться со мной непосредственно по E-Mail rus7401@gmail.com, чтобы согласовать удобное для нас обоих место и время очной консультации в Мариуполе.