У меня есть сводная сестра и сводный брат (у нас одна мама и разные отцы),

• г. Москва

у них есть также и дети. Отношения с ними не сложились и я хочу по нотариально заверенному завещанию оставить все мое имущество (квартира, дача, личные вещи и накопления) моему лучшему другу, не имеющему со мной никаких родственных отношений.

Могут ли мои вышеперечисленные родственники, после моей, смерти оспорить нотариально заверенное завещание и, если могут, то на какой процент они имеют право?

С уважением,

Марина.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Марина! Хоть я и не Екатерина Евгеньевна, зато Денис Александрович :)

1. Завещатель вправе ПО СВОЕМУ УСМОТРЕНИЮ завещать имущество ЛЮБЫМ лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, ЛИШИТЬ наследства одного, нескольких или ВСЕХ НАСЛЕДНИКОВ ПО ЗАКОНУ, не указывая причин такого лишения, а также включить в завещание иные распоряжения, предусмотренные правилами настоящего Кодекса о наследовании, отменить или изменить совершенное завещание. Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве. (пункт 1 статьи 1119 ГК РФ).

2. Право на обязательную долю в наследстве Ваши сводные братья и сестры будут иметь только в том случае, если находятся на Вашем полном иждивении, т.е. у Вас на содержании. Если они будут являются таковыми к моменту Вашей смерти, они будут наследовать независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (пункт 1 статьи 1149 ГК РФ). По закону они являются наследниками второй очереди (статья 1143 ГК РФ) и в случае отсутствия наследников первой очереди (Ваши родители, супруг и дети) - наследовали бы поровну все наследственную массу => обязательная доля составила бы на них на всех не менее 50% наследства.

3. Для того, чтобы оспорить Ваше завещание им придется доказать, что оно либо составлено с нарушениями законодательства, например, не подписано собственноручно завещателем, не заверено нотариально, составлено под насилием и т.д., либо что Вы в момент написания завещания не понимали значение своих действий, не могли руководить ими. Поэтому, прежде чем составить завещание - пройдите обследование у врача на предмет "чистоты сознания" и результат обследования отдайте на хранение своему лучшему другу, на чье имя будет составлено завещание.

С наилучшими пожеланиями,

Завещание изменяет порядок наследования по закону, и в случае смерти наследодателя наследование происходит в соответствии с волей наследодателя, выраженной в завещании. Что касается родственников, то они могут иметь право на обязательную долю в наследствен вне зависимости от содержания завещания, однако при условии, что находились на иждивении наследодателя (ст.1149 гражданского кодекса РФ). В этом случае они могут претендовать на не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). С уважением,