Восстановление срока давности и взыскание части стоимости проданного имущества после развода - права и возможности

• г. Казань

Мы с мужем развелись более 3-х лет назад (12 лет). Однако раздел имущества мы не осуществляли. В нашей совместной собственности в момент развода было 2 садовых участка, 1 гараж и 1 квартира. За моей спиной 4 года назад муж продал оба участка и гараж, т.к. они были оформлены на него. Есть ли возможность как-то восстановить срок давности и заставить мужа выплатить часть стоимости проданного имущества? У нас есть сын, на момент развода он был несовершеннолетним.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Кадрия!

К сожалению, слишком много утекло воды (12 лет). А срок исковой давности, как Вам известно, всего три года. Относительно ребёнка, то он не может брать участие в разделе имущества между супругами, поэтому его интересы в Ваше случае учитываться не будут.

Спасибо за Ваше обращение на сайт с Вашим вопросом. Удачи в разрешении Вашей проблемы!

Здравствуйте! срок исковой давности может быть восстановлен только при уважительной причине пропуска. У вас такой причины нет.

Уважаемая Клавдия г.Казань !

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

Согласно ст. 200 ГК РФ. Начало течения срока исковой давности

1.Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

Согласно статьи 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности (в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет !!! со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 12.07.2015г

Полагаю возможно получить компенсацию в виде 1/2 стоимости сделок по 2-м участкам и гаражу. А когда Вам стало известно о совершении сделок?Какие есть документы по данным участкам?

Восстановление сроков возможно только при наличии уважительной причины. Из вопроса таковой не вижу ... Обратитесь к юристу очно для выработки совместной правовой позиции ...