Как оплачивается госпошлина в коллективном иске, например при защите чести, достоинства и деловой репутации?

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (1):

Такой иск признается иском неимущественного характера, поэтому истец должен уплатить 300 руб. перед обращением в суд. Если в вашем случае у каждого соистца самостоятельное требование к ответчику , то каждый уплачивает 300 руб.