Смогу ли я приватизировать дачный участок, если от предыдущего владельца имеется отказ?

• г. Оренбург

Смогу ли я приватизировать дачный участок, если от предыдущего владельца имеется отказ?

Ответы на вопрос (1):

Надо смотреть документы. На чье имя выписан кадастровый паспорт? На чье имя выдано Свидетельство о праве собственности и выдавалось ли оно?

Если участок был приватизирован на прежнего хозяина, повторно приватизировать нельзя.

Просто отказаться от собственности нельзя. Собственность должна быть принята на баланс администрации города (района). Если на баланс принята, возможен выкуп у администрации. Если не принята, возможно надо решать вопрос в суде.

Если хозяин участка физическое лицо, надо выяснить жив ли он. Возможно надо решать вопрос с наследниками. Или можно составить заднем числом договор купли-продажи. В общем путей решение несколько, надо знать все обстоятельства дела. Мой тел. 8-987-87-16-309 или 8-908-321-34-92.