Если мы взимаем такой штраф с должников, является ли он прибылью и должны ли мы в таком случае платить с него налоги?

• г. Балашиха

Помогите пожалуйста ответить на вопрос У нас ЖСК. Уставом предусмотрена возможность взимания штрафов за нарушение Устава, в том числе за просрочку в оплате текущих платежей. Если мы взимаем такой штраф с должников, является ли он прибылью и должны ли мы в таком случае платить с него налоги? Спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Людмила!

Налоговый кодекс РФ установил (глава 25), что объектом налогообложения при уплате налога на прибыль (то есть облагаются налогом на прибыль) являются доходы, как реализационные, так и внереализационные. Пунктом 3 статьи 250 Налогового кодекса доходы в виде признанных должником штрафов, пеней и иных санкций отнесены к внереализационным доходам. Следовательно, налог на прибыль подлежит уплате.

С 1 января 2002 г. вступила в силу глава 25 НК РФ, в которой установлены общие правила формирования налогооблагаемой базы при исчислении налога на прибыль. В соответствии с нормами данной главы штрафные санкции (штрафы, пени и иные санкции за нарушение договорных обязательств) признаются внереализационными доходами организации-получателя (п. 4 ст. 250 НК РФ). Следовательно, приобретает особое значение определение даты получения соответствующих доходов.

Для организаций, которые при исчислении налога на прибыль выбрали метод начислений, рассматриваемые доходы считаются полученными в момент их начисления в соответствии с условиями заключенных договоров либо на основании решения суда (п.п. 3 п. 4 ст. 271 НК РФ). При применении экономическим субъектом кассового метода штрафные санкции будут признаваться доходом в день поступления денежных средств на расчетный счет или в кассу организации (п. 2 ст. 273 НК РФ). Согласно ст. 313 НК РФ налогоплательщики исчисляют налоговую базу по налогу на прибыль на основании данных налогового учета. При этом при определении внереализационных доходов в виде штрафов, пеней или иных санкций за нарушение договорных обязательств налогоплательщики, использующие метод начислений, отражают причитающиеся суммы в соответствии с условиями договоров. Если условиями договора штрафные санкции не предусмотрены, то у налогоплательщика-получателя не возникает обязанности для исчисления данного вида внереализационных доходов. При взыскании долга в судебном порядке обязанность по начислению этого внереализационного дохода у налогоплательщика возникает на основании решения суда (ст. 317 НК РФ).