Проблемы с кредитом из-за ошибки жены брата - как правильно справиться с ситуацией?

• г. Таганрог

Жена брата при офомлении кредита дала мой номер телефона. Кредит не погашается из-за онкозаболевания жены брата. Мне звонят просят связаться с родственниками, но сказать по понятным причинам не могу, говорят скажите что есть страховка! Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Предупредите звонящих о своем намерении обратиться в прокуратуру. Звонки прекратятся.

Ничего им не давайте. Напишите заявление в банк об отзыве Ваших персональных данных (номера телефона). Если продолжат звонить - можно написать жалобу в Центральный банк.

Пишите заявление в полицию о возбуждении уголовного дела.

Можете ссылаться на нижеприведенные нормы.

1) Сбор личной информации о заемщике - Статья 137 УК РФ. Нарушение неприкосновенности частной жизни

2) Изучение финансового положения заемщика - Статья 137 УК РФ. Нарушение неприкосновенности частной жизни, Статья 857 ГК РФ. Банковская тайна, Статья 26 ФЗ "О банках и банковской деятельности".

3) Многократные звонки в течение дня с заданным временным интервалом - Статья 137 УК РФ. Нарушение неприкосновенности частной жизни

4) Звонки друзьям, соседям, родственникам - Статья 137 УК РФ. Нарушение неприкосновенности частной жизни, Статья 129 УК РФ. Клевета

5) Звонки работодателю - Статья 137 УК РФ. Нарушение неприкосновенности частной жизни; Статья 129 УК РФ. Клевета,

6) Приход в квартиру заемщика - Статья 139 УК РФ. Нарушение неприкосновенности жилища

7) Угнетение, давление на заемщика - Статья 130 УК РФ. Оскорбление, Статья 163 УК РФ. Вымогательство

8) Угроза здоровью - Статья 111 УК РФ. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, Статья 112 УК РФ. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

9) Присутствие рядом с коллектором спортивных молчаливых людей - , Статья 163 УК РФ. Вымогательство