Не выплачены полностью декретные - как получить положенные суммы для дочери-учителя

• г. Москва

Моя дочь с начала июня в декретном отпуске. Декретные ей в полном объеме не выплатили, мы получили всего лишь шестую часть от полной суммы. Дочь бюджетница, работает учителем. Как нам получить полностью полагающуюся сумму?

Ответы на вопрос (4):

Жалуйтесь в инспекцию труда или в прокуратуру. Либо она может обратиться в суд с иском о взыскании пособия по беременности и родам.

Обращайтесь для начала с письменным требованием к работодателю о выплате причитающейся суммы (если знаете ее) в течение указанного вами срока . Обычно дается три рабочих дня. Сделайте копию обращения с отметкой о приеме. Если в течение трех дней не получите, обращайтесь в суд.

Здравствуйте! Вашей дочери необходимо обратиться с жалобой на действия (бездействие) работодателя в территориальное отделение Фонда социального страхования. Также эффективным может быть обжалование в государственную инспекцию труда и в органы прокуратуры.

Кроме того, Ваша дочь вправе обратиться в суд с иском о взыскании невыплаченных сумм пособий.

Если потребуется юридическая помощь (в том числе в составлении требуемых документов), обращайтесь.

Пусть обращается с иском в суд.