Какое медицинское заключение нужно для увольнения без отработки 2 недель из-за аллергии на техническую воду и запахи в шиномонтаже?

• г. Казань

Какое медицинское заключение о состоянии здоровья необходимо предоставить, чтобы уволиться без отработки 2-х недель? У меня аллергическая реакция на техническую воду и запахи в шиномонтаже. Краснеют и чешутся руки и начинается кашель сильный. Справка от терапевта или аллерголога? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Увольняйтесь по состоянию здоровья без отработки, справки и от терапевта и от аллерголога.

\В соответствии со ст. 80 ТК РФ в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисления в образовательную организацию, выхода на пенсию и других случаях), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.