Проблема доступа к участку - Жизнь в доме с соседом и общим проходом

• г. Краснодар

У нас дом на 2 хозяина, но установлен он так, что для того, чтобы мне пройти на свой участок мне нужно пройти мимо соседа, а ему мимо нас для того чтобы выйти на улицу. Квартиры в доме приватизированы, а прилегающие двор и земельный участок нет. Ходить мимо нас я запретить не могу, а могу ли я препятствовать проезду личного автомобиля соседа. И какая разница между двором и участком и что считается общим пользованием в данном случае.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Общее пользование земельным участком, поэтому Вы не вправе препятствовать Сделайте межевание и приватизируйте долю земельного участка

Если я сделаю межевание и оформлю участок в собственность-я могу препятствовать выезду и въезду транспорта во двор?