как восстановить его в данной ситуации?
₽ VIP

• г. Кемерово

Следющего характера. Умер супруг у которого остались несовершенолетнии дети. Но они проживают в другом городе с бывшей супругой и зарегестрированы в квартире наследодателя. Нотариус включил в свидетельство о праве на наследство только мать наследодателя и больше некого. Мать данную квартиру зарегестрировала в ФРС на себя. Бывшая супруга наследодателя знала о его смерти, но не предпринимала не каких попыток подать заявление о принятии наследства в отношении несовершенолетних детей наследодателя, обосновывая тем, что мать наследодателя говорила ей, что данную квартиру продаст и поделит вырученные от продажи деньги. Но впоследствии поняла, что мать наследодателя обманывает ее.

Вопросы:

1. Что надо сделать:

- Востанвливать срок или устанавливать фактическое принятия наследства?

- Как установить фактическое принятия наследства в данной квартире если дети с матерью после смерти наследодателя не появлялись в данной квартире.

2. Кто будет ответчиком?

3. Признавать деяствия натариуса недействительными?, но тогда придется ехать в другой город - по месту нахождения натариуса.

4. Является ли ошибой натариуса то что она не определила всех зарегестрированных в квартире так как в квартире были прописаны 2-ое несовершенолетних ребенка наследодателя вместе с бывшей супругой.

. Был пропущен срок принятия наследства,

Ответы на вопрос (3):

Сколько времени прошло с момента смерти наследодателя? Это важно, так как восстанавливать срок можно только в течение 6 месяцев после его пропуска. С другой стороны, факт принятия наследства в случае, если наследники зарегистрированы вместе с наследодателем, не требует установления в судебном порядке - нотариус сама должна была его установить.

Ответчиком будет тот наследник, который, вступив в права наследника, нарушил право на наследование несовершеннолетних детей.

Но: Выможете обжаловать действия нотариуса в порядке особого производства. Тогда нотариус и мать наследодателя будут заинтересованными лицами.

НОТАРИУС ОБЯЗАНА была включить в число наследников несовершеннолетних детей, так как они в любом случае имею право на обязательную долю.

Уважаемый Владислав, мне кажется, бывшая свекровь немного лукавит. Получила она свидетельство о праве на наследство. Но что там указано? Какая доля? Вполне возможно, что там указана именно 1/3 доля (если я правильно поняла и наследников всего трое). Или же мать принесла справку из ЖЭУ, где она одна была прописана. Я очччень сомневаюсь, что нотариус пойдет на должностное преступление. Это фактически "на волоске" от лишения лицензии.

Если несовершеннолетние зарегистрированы по одному адресу с умершим на день его смерти и не снимались с регистрационного учета, продление срока принятия наследства НЕ ТРЕБУЕТСЯ, т.к. они являются фактически принявшими наследство. Мать должна:

1) поехать к нотариусу;

2) ознакомиться с наследственным делом,

3) кто в справке ЖЭУ;

4) в каких долях матери выдано свидетельство;

5) сразу подать заявление о принятии наследства от имени несовершеннолетних (свидетельства о рождении и ксерокопии взять с собой), Если кто-то из детей достиг 14-летнего возраста, то ребенок должен явиться с паспортом сам, т.к. он уже действует лично, но с согласия матери. Или другой вариант. Через нотариальную палату этой области узнать точный адрес нотариуса. У своего нотариуса засвидетельствовать подлинность подписи на аналогичных заявлениях о принятии наследства (удостоверьте там же копию) и выслать тому нотариусу ЦЕННЫМ письмом с уведомлением о вручении, где в описи указать: "заявление(-я) о принятии наследства такого-то от таких-то". Но все равно потом ехать.

6) если все же свидетельство было выдано (я считаю, по ошибке, т.к. не хочется верить в некомпетентность коллег), обращайтесь не в любую юридическую консультацию, а в КОЛЛЕГИЮ АДВОКАТОВ. Ищите не адвоката по гражданскому праву (это ГРОМАДНЫЙ пласт), а именно того, кто либо был нотариусом, либо защитил не одно наследственное дело. Словам не верьте. Проверяйте документы, договор заключайте не как с физическим лицом, а именно как с адвокатом с указанием в договоре, в доверенности соответствующего удостоверения адвоката, номер, дата... В доверенности убирайте "право на подписание мирового соглашения, признания иска, отказа от иска, изменение предмета или основания иска, право передоверия" (эти штампы забиты в компьютерной системе нотариусов, обратите внимание!!!)

Бывшая супруга не имеет прав, но за детей боритесь!!!

Нужна 2/3 доли в квартире - надо ехать в другой (мать несовершеннолетних вправе увидеть наследственное дело, подать город. Не нужна? Тогда зачем и переживать.

Я считаю, что ЛУЧШЕ ПОЖАЛЕТЬ О СДЕЛАННОМ, чем потом ГОРЕВАТЬ О НЕ СДЕЛАННОМ!!!

Владислав, обжалование действий нотариуса и заявление в порядке особого производства об установлении фактов, имеющих юр. значение, - это две совершенно разных категории дел. Ни та, ни другая категория Вам сейчас не нужны. Матери наследников нужно действительно ехать к нотариусу и требовать, чтобы ее ознакомили с наследственным делом. Если нотариус откажет, или выяснится, что было выдано свидетельство о праве на наследство на всю квартиру матери умершего, то надо подавать иск в суд по месту нахождения квартиры с требованиями:

1. Признать выданное свидетельство о праве на наследство частично недействительным;

2. Признать частично недействительной государственную регистрацию права собственности на квартиру матери наследодателя;

3. Признать факт фактического принятия наследства детьми наследодателя (подтверждение - регистрация в одной квапртире с наследодателем; взятие себе каких-либо вещей наследодателя в течение 6 месяцев со дня его смерти; оплата квартплаты и налога на имущество за эту квартиру в теч. 6 мес. матерью детей-наследников, если таковая была);

4. Признать за каждым из детей право собственности на 1/3 долю квартиры в порядке наследования по закону.

Ответчики: 1. мать умершего;

2. нотариус, выдавший матери свидетельство;

3. Управление Регистрационной Службы.

Никакого "права на обязательную долю" у детей нет, так как наследодатель не оставлял завещание, а наследование происходило на основании закона.

Прежде, чем подавать иск в суд, надо подать этому же нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство (написанное матерью детей в их интересах). Подпись на таком заявлении можно удостоверить у другого нотариуса, а само заявление отправить по почте с уведомлением о вручении.