Требуют выделить долю матери в квартире - правомерное требование или несогласие возможно?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе.

Я вместе с престарелыми родителями проживала (и сейчас проживаю) в двухкомнатной квартире, которая была приватизирована нами как общая собственность. После смерти мамы мы с отцом являемся ее единственными наследниками. Мы хотели переоформить квартиру на двоих также в общую собственность. Но в ЖЭКе сказали, что обязательно нужно выделить долю матери в квартире, и теперь требуют, чтобы мы оформляли приватизацию в равных долях. Имеют ли они право так поступать при нашем несогласии? И должны ли мы будем платить пошлину государству за перераспределение доли матери?

Заранее благодарю Вас за ответ, Светлана Орехова.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Не совсем понимаю причем тут ЖЭК жилищно-эксплуатационная организация они не занимаются вопросами наследства. Вам нужно обратиться к нотариусу за принятием наследства мамы по закону, а далее, если возникнут трудности, а они возникнут обращайтесь!!!

С уважением Дмитрий Юрьевич