Что будет с квартирой если с папай что-то случится?

• г. Санкт-Петербург

В государственной квартире прописан мой отец, а я и мама в другом месте. Что будет с квартирой если с папай что-то случится? И как ее сохранить в нашей семье? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо вселиться в качестве члена семьи нанимателя в давнную квартиру и внести изменения в договор соц найма. Иначе квартира отойдет государству, так как она неприватизирована и по наследству не передается.

Уважаемая Ксения! Если отец ранее будучи совершеннолетним не участвовал в приватизации жилья, то он может приватизировать квартиру, а потом передать её по наследству как по завещанию, удостоверенному нотариально, так и по закону. Другой путь: отец может поселить Вас к себе и Вы при проживании с отцом сможете перезаключить договор соцнайма после смерти отца(ч.2 ст.82 ЖК РФ). Приватизация возможна бесплатно до 1 марта 2010г.