Моя мама завещает половину кваритры людям, даже не помогающем ей.

• г. Шуя

Моя мама завещает половину кваритры людям, даже не помогающем ей. Я взрослая женщина, ее единственная дочь. Половина квартиры приватизирована на моего сына. Мы проживаем все вместе. Законно ли это? Сколько в итоге жилплощади получим я и мой сын?

Ответы на вопрос (2):

Наследодатель вправе завещать свое имущество любым лицам. Однако если Вы пенсионер или нетрудоспособны по другим основаниям, то Вам положена обязательная доля, составляющая не менее половины доли, которую Вы бы получили как наследник по закону. То есть, если доля матери 1/2 квартиры, то по закону Вам полагалась бы вся доля, а обязательная доля составит 1/4 квартиры. Также завещание можно оспорить, если есть основания. Если мать на момент составления завещания не осознавала значение своих действий, например. ОДнако в суде нужны будут доказательства.

Ирина! Вам ничего не остается, как постараться убедить маму отменить свое завещание.В противном случае вы ничего не получаете , если не имеете права на обязательную долю.Ваш сын ВООБЩЕ не явлется наследником бабушки по закону.