Спор о наличии залога - возможно ли сохранить автомобиль после получения повестки в суд

• г. Екатеринбург

6 октября 2014 г мною был приобретен автомобиль за 700 тыс рублей, оригинал ПТС, единственный владелец авто, подозрений о том что авто в залоге не было (на сколько известно бывают делают отметки на машине, в птс о том что авто находится в залоге) в договоре купли продажи была указана полная стоимость авто си была пометка авто в залоге не состоит не кому не продано до текущего момента (договор купли продажи оригинал сохранился, птс соответственно тоже) но вот беда 8 июля 2015 года приходит повестка в суд якобы авто в залоге у банка, прежний владелец по кредиту не платит и требуется явиться в суд для решения вопроса об изъятии авто. На сколько мне известно с 1.07.2014 года внесена поправка в ГК РФ в 353 статью то есть если покупатель добросовестный приобрел авто возмездно авто сохраняется у него и банки лет лесом. Но вот незадача в виду того что такая ситуация случилась я узнал у банка что существует реестр залогов где информация о данном авто внесена... Ранее соответственно о существовании такого ресурса не знал. Получится ли доказать что я добросовестный покупатель и сохранить авто или нет?

Ответы на вопрос (1):

Реестр залогов ведет нотариус. В этом случае нужно установить, внесены ли такие данные в реестр. Если нет, то есть возможность признать покупателя добросовестным. В противном случае, есть возможность расторгнуть договор с продавцом.