Возможность заложить квартиру физического лица в обеспечение приобретения кирпича у нашей компании ООО

• г. Пенза

У нас ООО, занимаемся поставкой кирпича, сторона 2 также ООО, хочет приобрести у нас кирпич. Оплачивать поставку собираются наличкой, но в обеспечение своей платежеспособности, хотят заложить квартиру, которая оформлена на физ. лицо, не имеющего отношения к их ООО. Возможно ли это?

Ответы на вопрос (1):

ГК РФ.

"Статья 335. Залогодатель

1. Залогодателем может быть как сам должник, так и третье лицо.

В случае, когда залогодателем является третье лицо, к отношениям между залогодателем, должником и залогодержателем применяются правила статей 364 - 367 настоящего Кодекса, если законом или соглашением между соответствующими лицами не предусмотрено иное".