Вопросы по постановке участка на кадастровый учет в связи с границами дома и проходящей по участку линией электропередачи.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

12 лет назад наша семья приобрела участок земли вместе с домом под Санкт-Петербургом. На момент покупки по территории участка проходила воздушная линия электропередачи для снабжения электричеством двух соседних участков, которая существует на нем до сих пор. Через несколько лет нами был произведен капитальный ремонт дома без изменения его прежних геометрических границ.

В этом году мы решили поставить наш участок на кадастровый учет. Однако не смогли это сделать, поскольку руководство подразделения электрических сетей того района, где находится наш участок, отказалось визировать наши документы, мотивировав это тем, что при проведении капитального ремонта дома мы не согласовали с ними допустимость возможного изменения границ дома и, как следствие, изменение взаимного расположения дома и линии электропередач. При этом утверждается, что расстояние от нашего дома до этой линии не соответствует требованиям нормативов и теперь, для того чтобы поставить наш участок на кадастровый учет, мы должны за свои средства перенести вышеупомянутую линию электропередач в другое место.

Не могли бы Вы разъяснить следующее:

1. Может ли неправильное взаимное расположение дома на участке и линии электропередач, проходящей по этому участку, быть препятствием для постановки данного участка на кадастровый учет.

2. Можем ли мы потребовать от районных электрических сетей независимого экспертного заключения о нарушении нормативов взаимного расположения линии электропередач и нашего дома.

3. Может ли в нашей ситуации факт сохранения границ дома, служить основанием для того, чтобы перенос линии был произведен за счет районных электросетей, в ведении которых данная линия находится, так как фактически нормативы были нарушены еще при первоначальной прокладке данной линии электропередач. И что может являться подтверждением факта сохранения границ дома. Достаточно ли для этого документального подтверждения проведения нами капитального ремонта ранее существовавшего дома.

Заранее благодарю за ответ

С уважением,

Виктор Литвинов.

Санкт-Петербург

PS.

Еще одно небольшое дополнение. Несколько месяцев назад районные электрические сети производили замену одной из опор (столба) на этой линии вне границ нашего участка, а также замену проводов на всем протяжении данной линии, в том числе и на том ее участке, который проходит по нашей территории. При этом, несмотря на заявленное нам нарушение нормативов, трасса прохождения линии по нашему участку была оставлена в неизменном виде.

Ответы на вопрос (1):

1. Если у вас есть какой-либо правоустаноавливающий документ на ЗУ, то он уже считается ранее учтённым (прошедшим кадастровый учёт), но только без материалов межевания по приблизительной (декларативной) площади. - обратитесь в орган кадастрового учёта и получите кадастровый паспорт и (ИЛИ) кадастровую выписку на свой земельный участок вначале без межежеваня., а потом делайте межевание.

Если ЗУ под столбом не поставлен на кад. учёт (т.е. нет наложения или пересечения), то для постановки вашего участка по результатам межевания (кад. учёта текущих изменений) оснований для отказа не будет

2. Независимого экспертного заключения лучше попросить не от эл. сетей а от незавиимой организации.

Есть соответствующий СНиП, нормирующий расстояне

3. Факт сохраненя прежнх границ дома может быть подтверждён в техпспорте (кадастровом паспорте) на дом.

После того как поставите на ГКУ свой ЗУ и зарегистрируете право в УФРС - наоборот - сможете требовать переноса столба или денежной компенсациии вы, а не эл. сети.

Кто быстрее оформит, тот и будет "правее"