Как разрешить спор с председателем садоводства по поводу электролинии над нашим домом?

• г. Ярославль

Помогите разобраться, ситуация следующая, прошлой осенью в нашем садоводстве меняли столбы под элекровольтную линию, за наши средства, мы как законопослушные граждане оплатили все в срок, по приезду на участок увидели, что новая линия проходит над крышей нашего двухэтажного домика на расстоянии 30 см и так же рядом находится труба от печки-буржуйки, прежние провода проходили выше и проходили на границе нашего участка, мы сразу же обратились к председателю садоводства, на каком основании передвинули столбы и пустили линию на много ниже и что это совершенно не удобно нам, на что прозвучал ответ, что все решим весной, что подрядчики закончили работу. Наступила весна, председатель садоводства явилась к нам на участок со словами: Ваш домик стоит не по плану! Нонсенс, по какому плану мы не поняли, дом стоит с 1992 года, земля, на момент переустановки линии была узаконена и не правы вы, когда установили линии электропередач на нашим домом, тем более так низко? Подскажите пожалуйста кто прав в данной ситуации и к кому обратится с данной проблемой?

Ответы на вопрос (1):

Если вы собственнкик участка и дома, обратитесь в "Горэлектросеть".

У Председателя садоводства узнайте, кто выполнял работы и на основании какого догвора..

Именно они должны доказать, что работы проведены в соответствии с Правилами устройства электроустановок.

Если нарушения не устранят, вы вправе обратиться в суд и требовать их устранения .

Спросить
Пожаловаться

На нашем плане дачного участка стоит штамп с отметкой Красных линий нет, а на новом плане садово-дачного товарищества появилась красная линия рядом с нашим участком, сокращающая нашу территорию. На данном этапе по территории нашего участка хотят вести газопровод. В соответствии с нашим планом красных линий нет и мы не вышли за границу нашего участка. А в соответствии с планом товарищества, красная линия находится на территории нашего участка, и они имеют полное право вести газопровод по красной линии, которую мы, якобы, перешли. Объясните, пожалуйста, что же тогда обозначает печать на нашем плане? (на штампе четко написано: Красных линий нет)

На участке для строительства дома стоит столб высоковольтной линии. Расстояние от начала участка до столба 10 метров, от края участка до столба 5 метров. Напряжение какое не знаем. Линия проходит в другую деревню. Дом будет стоять рядом со столбом. А провода будут проходит прямо над домом. Возможно ли такое? Участки выделены для строительства домов. Линия пересекает наискосок будущую улицу и проходит по четырем участкам для строительства.

12 лет назад наша семья приобрела участок земли вместе с домом под Санкт-Петербургом. На момент покупки по территории участка проходила воздушная линия электропередачи для снабжения электричеством двух соседних участков, которая существует на нем до сих пор. Через несколько лет нами был произведен капитальный ремонт дома без изменения его прежних геометрических границ.

В этом году мы решили поставить наш участок на кадастровый учет. Однако не смогли это сделать, поскольку руководство подразделения электрических сетей того района, где находится наш участок, отказалось визировать наши документы, мотивировав это тем, что при проведении капитального ремонта дома мы не согласовали с ними допустимость возможного изменения границ дома и, как следствие, изменение взаимного расположения дома и линии электропередач. При этом утверждается, что расстояние от нашего дома до этой линии не соответствует требованиям нормативов и теперь, для того чтобы поставить наш участок на кадастровый учет, мы должны за свои средства перенести вышеупомянутую линию электропередач в другое место.

Не могли бы Вы разъяснить следующее:

1. Может ли неправильное взаимное расположение дома на участке и линии электропередач, проходящей по этому участку, быть препятствием для постановки данного участка на кадастровый учет.

2. Можем ли мы потребовать от районных электрических сетей независимого экспертного заключения о нарушении нормативов взаимного расположения линии электропередач и нашего дома.

3. Может ли в нашей ситуации факт сохранения границ дома, служить основанием для того, чтобы перенос линии был произведен за счет районных электросетей, в ведении которых данная линия находится, так как фактически нормативы были нарушены еще при первоначальной прокладке данной линии электропередач. И что может являться подтверждением факта сохранения границ дома. Достаточно ли для этого документального подтверждения проведения нами капитального ремонта ранее существовавшего дома.

Заранее благодарю за ответ

С уважением,

Виктор Литвинов.

Санкт-Петербург

PS.

Еще одно небольшое дополнение. Несколько месяцев назад районные электрические сети производили замену одной из опор (столба) на этой линии вне границ нашего участка, а также замену проводов на всем протяжении данной линии, в том числе и на том ее участке, который проходит по нашей территории. При этом, несмотря на заявленное нам нарушение нормативов, трасса прохождения линии по нашему участку была оставлена в неизменном виде.

Столбы линий Электропередач проходят по приватизированным участкам. Хотя ранее они находились за территории участков а когда разрешили увеличить площадь участка за счет болота то столбы оказались на территории участков. Получается что через участки проходит линия высокого напряжения к трансформатору а потом распределяется по участкам и проходит где вперед а где и назад в обратную сторону хода линии электропередач. А линия высокого напряжения уходит дальше в соседний сад и дальше. Как нам перенести эту линию за границы участков и кто это должен сделать. Энергетики говорят, что эти столбы нельзя трогать, но они уже все сгнили и держатся только за счет проводов.

В садоводстве, напротив нашего дома, за забором, в результате сильного ветра, упало дерево на линию электропередачи и оборвало провода. Председатель садоводства требует 1000 руб. на восстановление только с нас т.к. дерево около нашего дома, хотя и не нашем участке. Права ли она?

Помогите пожалуйста. У меня земельный участок находиться СНТ, в собственности с 1995 года я унаследовала в 2014. Расположен первым от дороги (внутренний в товариществе) в 2009 году товарищество за счет нас собственников проводила электричество. Вдоль моего участка прям возле забора установили столб электропередачи. Провода от этой линии заходят на мою территорию на 1,5 метра. Я провела реконструкцию бани и по дачной амнистии зарегистрировала 2 строение дом (жилой) и баня (2 этажа не жилое) получила документы о регистрации строений в 2016 году. Председатель в этом году приносит мне извещение о том, что эта линия 6 киловольт (баня) стоит под проводами и я должна ее снести или перенести. До этого было утверждение кадастрового плана и не о каком ограничении на свою землю и красных линий охранной зоны линии на плане нет. Я изучив вопрос узнала, что линии от 1 до 20 киловольт имеет охранную зону в 10 метров. Ширина участка 20 метров. И того получаем, фактически, что все дома стоящие вдоль этой линии нас 17 участков должны снести все свои постройки на участки? Получается мы заплатили по 35000-45000 за данное сооружение и наше же права были нарушены. Линия официально не введена в эксплуатацию. Ее нет регистрации в г. Артеме и нет на кадастровом учете. Т.к. даже общество еще не установило своих границ. Как нам отстоять наши участки? Ведь права собственников нарушены. Была возможность установки трансформатора на входе в общества А не тянуть высоковольтную линии ограничивая в нарушение всех законов данную линию в центр общества. Нас даже не уведомили, что над нашими головами висят такие провода, угрожают здоровью и жизни, не дай бог лопнет и упадет на участок. Помогите вернуть земельные участки в полное пользование. Подскажите куда можем обратиться. Благодарим.

По границе нашего садоводства оформили землю в аренду под огороды менее года назад. Границы с нами не согласовывали. Сейчас наше садоводство приватизирует земли общего пользования (участки в садоводстве приватизированы в 1997 году). От нас требуют согласования границ с «соседями». Мы с 2002 года жаловались на физических лиц, противоправно занимающих прилегающую к садоводству территорию. Очень нужен адвокат для судебного разбирательства.

С уважением, Екатерина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу уточнить у меня есть в снт домик без света, хочу подключить. Председатель говорит чтоб сами покупали провода, скобы и тд для протяжки провода от столба к домику. Вопрос: кто ведет электрический провод от светового столба до домика на участке. Каким законом могу председателя заставить это сделать.

Мы, собственники земельных участков в СНТ, сложились и провели новую линию электропередач (столбы, провода, на все есть документы). Теперь председатель угрожает нам присоединить на нашу линию садоводов. Хотя старую линию электропередач мы не трогали и у всех садоводов электричество есть. Вопрос: линия эл.передач построена в частном порядке - Какой документ нам надо оформить, чтобы было всем понятно, что линия частная?! могут ли все же присоединить без нашего на то разрешения? Средства-то немалые! С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение