Суд закрыл уголовное дело по статье 112 часть 1 УК РФ в связи с амнистией - что это значит? Если дело закрыто в связи с амнистией, означает ли это, что подсудимая признана виновной? Будет ли сделана

• г. Москва

На подсудимую по статья 112 часть 1 УК РФ уголовное дело, по решению суда, закрыто в связи с амнистией. Значит ли это, что она признана виновной? Будет ли отметка в органах? Когда можно подавать иски в суд на компенсацию морального ущерба?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если дело закрыто до вынесения приговора по амнистии, то судимости у человека нет. Если в процессе суда после вынесе н ия приговора- судимость в наличии, но человек амнистирован. При прекращении дела по амнистии- вопрос о возмещении морального вреда не актуален.Вас не оправдали, прекратили дело по воле государства, в виде исключения. Ваша статья не исключена из УК. Можете обращаться в суд в любое время и получите отказ.

Компенсация морального вреда положена лицам, незаконно привлеченным к уголовной ответственности, оправданным судом или дело в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям. Амнистия, это освобождение от уголовного преследования лиц по нереабилитирующим основаниям. Это просто акт доброй воли государства в честь в Вашем случае 70-ти летия Победы. Вас просто пожалели и простили. Так Вы за чужую доброту еще и денег хотите? Смело.