Проблемы с кредитом - поиск выгодного выхода и защита поручителей

• г. Бирюсинск

Имею просроченную задолженость по кредиту, всвязи с рождением второго ребенка, еще беременная обращалась неоднократно в банк с просьбой отложить платежи, сказали что ничего нельзя сделать, платила как могла, но просрочки были, птом совсем стало нечем платить обратилась за реструктуризацией, собрала все документы у меня два поручителя и с них тоже, но время протянули и так ничего не оформили в банке, теперь говорят что банк принял решение о досрочном поринудительном погашении долга, насчитали неустойки штрафы пени теперь кредит почти такой сколько брала, хотя платила 2 года. Утверждают что единственный вариант это подписать мировое соглашение вместе с поручителями, т.е. согласиться с суммой и платить снова по новому графику. Скажите пожалуйста что мне делать, какой более выгодный для меня есть выход, мне главное чтобы не пострадали поручители, чтобы их это не коснулось. И может банк направить на работу мне и плручителям чтобы из зарплаты удерживали?

Ответы на вопрос (5):

Татьяна,чтобы вам помочь, необходимо знать в каком Банке у вас кредит, ведь зачастую бывает, что кредитные договора содержат положения, ущемляющие ваши права как потребителя ( комиссии, страховка),а это уже повод для обращения первой в суд с иском о признании данных положений недействительными, а вырученные деньги можно будет направить в счет погашения основного долга, другого варианта просто не вижу.

Кредитный договор у вас на руках?

Кредит взят в сбербанке, договор на руках.

Обычно в СБ терпимые по нарушениям ЗЗПП кредитный договора. Вы не указали - с какими требованиями банк вышел в суд - взыскивает полную сумму кредита только с Вас или солидарно с поручителями. Второе - вероятнее. В таком случае, суд вынесет решение, передаст приставам и всю сумму они будут иметь право взыскать со всех или с любого должника по выбору.

Если подпишите мировое и нарушите 1 раз график, то последствия - читайте выше.

В суде можете и должны просить о соразмерном уменьшении неустойки. 90% за то, что удовлетворят и уменьшат сумму пеней, особенно, если сумма основного долга меньше неустойки. Идите к юристу или пишите еще сюда.

В суд банк не подавал, на уровне банка принято решение о расторжении договора и принудительном погашении долга.

Или Вы не разобрались, или кто-то морочит Вам голову - мировое соглашение утверждает судья, своим определением. Нет судебного разбирательства - не может заключаться мировое