Проблема получения медкарты ребенка для школы - отсутствие пробы манту и неправомерное требование рентгенографии. Как правильно поступить в данной ситуации?

• г. Армавир

У нас следующая ситуация:

Ребёнку 7 лет. Прошли медкомиссию для поступления в школу. Мед карту для школы нам не отдают, мотивируя отсутствием пробы манту. При этом отказы от прививок и манту, подписанные соответствующими врачами, имеются и действительны до сентября. Как альтернативу, требуют рентгенографию ребёнка, что тоже не имеют права требовать.

Как лучше поступить. Написать заявление на имя главврача поликлиники? Потребовать от главврача выполнения законов путём предоставления мне подписанной медкарты ребёнка или просьбой замены вредной рентгенографии безобидным анализом ПЦР с выдачей соответствующего направления? Или как-то иначе? Помогите юридически грамотно сформулировать свои нужды в заявлении главврачу. Благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Вам в первую очередь необходимо подтвердить свою правоту нормой права. В частности правомерность отказа от манту. Приведя ссылки на закон, попробуйте сначала написать претензию на имя главврача! Если не подействует, у Вас три варианта: 1. Прокруатура, 2. Роспотребнадзор (жалобу можете написать через сайт) http://23.rospotrebnadzor.ru/, 3. Министерство здравоохранения краснодарского края! В заявлении на главврача, обязательно укажите, что в случае отказа, вы оставляете за собой право обратиться в указанные органы. Также, любые органы государственной власти, ви можете обжаловать в суде! Удачи!