Как установить ворота и калитку для комфортного проезда в двухквартирном доме - юридические и практические аспекты
398₽ VIP

• г. Лахденпохья

Живу в двухквартирном доме, квартиры и участок в собственности жильцов. Автомобиля у меня нет, у соседей есть и не один. Подъезды к дому с обеих сторон, но зачастую соседи и другие посетители и гости соседей проезжают к себе с нашей стороны, аргументируя неудобным заездом с их стороны. Два года назад по собственной инициативе предпринял обустройство нового заезда со стороны соседей, результат практически не изменился, заезжают, разворачиваются и ходят все кому ни лень. Хочу поставить ворота и калитку со своей стороны, естественно не ограничивая пользование проездом для хозяйственных нужд (дрова, газ,скорая помощь и т.п.).Как правильно юридически и корректно подойти к этому вопросу? С уважением, Сергей.

Ответы на вопрос (9):

Правильно - провести собрание (ст. 44-46 ЖК РФ), Без него вы ничего ставить не можете.

Это лучший ответ

Добрый день. Ваши права в данном случае нарушены. В суде решайте Ваш спор на основании ст. 304 ГК РФ (иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ). Начните с письменной претензии. но без согласия всех собственников установка ворот и калитки неправомерна (ст. 247 ГК РФ). Потому можете, как вариант, определить порядок пользования имуществом в судебном порядке.

Можете также осуществить раздел участка (если размеры позволяют) и тогда свою территорию будете иметь право полностью огородить забором.

Подписывайте соглашение со вторым собственником об установке ограды на земле.

Если отказывается, обращайтесь в суд на основании ст. 247 ГК РФ:

"Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом".

Здравствуйте! Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Право собственности на землю защищается законом. Собственник вправе истребовать свой земельный участок из чужого незаконного владения в соответствии со ст. 301 и 303 ГК РФ, а также требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (ст. 304 ГК РФ). Можно подать исковое заявление по правилам 131,132 ГПК РФ.

В соответствии с п. 6 Положения о признании помещения жилым

помещением, жилого помещения непригодным для про

живания и

многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу, утвержденного

постановлением Правительства Р

Ф

от 28.01.2006 No 47

,

многоквартирным домом

признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные

выходы либо на земельный участок, пр

илегающий к жилому дому, либо в

помещения общего пользования в таком доме; многоквартирный дом содержит в

себе элементы

общего имущества собственников помещений в таком доме в

соответствии с жилищным законодательством.

На основании изложенного, двухквартир

ный жилой дом является

многоквартирным

Как следует из п. 1 ст. 36 Жилищного кодекса Р

Ф

со

бственникам

помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой

собственности земельный участок, на котором расположен данный дом.

В соответствии с п. 2 ст. 36 Земельного кодекса Р

Ф

в существующей

застройке земельные участки, на которых нах

одятся сооружения, входящие в

состав общего имущества многоквартирного дома, жилые здания и иные

строения, предоставляются в качестве общего имущества в общую долевую

собственность домовладельцев в порядке и на условиях, которые установлены

жилищным законодательством

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 247]

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Исходя из вышеизложенного решение вопроса в одностороннем порядке не возможно Собрание конечно не нужно проводить но письменное согласие соседей придется брать..

Если это не получится то вопрос придется решать в суде

Уважаемый, Сергей! Письменное соглашение между вами и вашими соседями отсутствует, устной договорённости нет. Следовательно, согласно ст.247 ГК РФ, вы имеете полное право подать исковое заявление в суд. Исковое заявление должно соответствовать требованиям ст.131, 132 ГПК РФ.

Но, в любом случае, ссылаясь на п.7 ст.131 ГПК РФ, в рамках досудебного урегулирования спора, вам необходимо направить претензию в адрес соседей, с отметкой, что в случае игнорирования или предоставления отрицательного ответа вы будете вынуждены обратиться в суд. Ещё, очень важный момент, если вы будете лично передавать претензию соседям, то на вашем экземпляре они должны будут поставить отметку, что они приняли от вас претензию. А если будете по почте отправлять, обязательно ценным письмом с описью и уведомлением, чтобы у вас на руках осталось доказательство соблюдения досудебного урегулирования спора, иначе суд может отказать в принятии иска.

Участок находится в долевой собственности , вопросы пользования им решаются по соглашению собственников ( это самый лучший вариант и менее затратный , если соглашение не достигнуто собственник доли имеет право выделить свою долю в натуре , если конечно Ваш участок делимый , но для этого нужно будет проводить в суде экспертизу . И только после заключения эксперта о возможности выдела Вашей доли в натуре суд вынесет решение , тогда будет прекращена долевая собственность на участок и зарегистрировано право каждого на свой участок .

При этом нужно помнить , что ограничивать право собственника просто так никто не может , но закон предусматривает , что если сосед - собственник не имеет возможности другим путем проехать к своему участку 9 дому ) то по закону он может наложить сервитут на часть вашего участка , сервитут накладывается за соразмерную плату за плату ., при этом может быть указано конкретно в каких случаях . как часто он может пользоваться Вашим участком , по крайней мере гостям ездить по Вашему участку сервитут не позволит . А если реальная возможность есть обустроить подъезд минуя Ваш участок , то и сервитута не будет установлено .ст. 247, 252 ГК РФ

Если земельной участок в долевой собственности, вправе определить порядок пользования им через суд - ст. 247 гк рф. Или выделить в натуре - ст. 252 гк рф.

Если нет, то вправе установить ограждение, а при обращении соседей в суд, они должны будут доказать как это нарушает их права - ст. 304 гк рф. Т.к. их права на нарушаются, то и оснований для удовлетворения их требований не будет.

Никакого собрания не нужно. как вам советуют...достаточно с соседом согласовать порядок пользования общим имуществом - придомовой территорией - см. ст.ст. 36 ЖК и ст. 247 ГК РФ. Это необходимо сделать письменно и лучше удостоверить нотариально - во избежании судебных споров.

Если согласовать порядок пользования не получится - обратитесь в суд.

Думаю, решение суда будет в вашу пользу, поскольку согласовывать установку дров и калитки с администрацией не нужно, это не капитальное строение (см. п.17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ)