Как расторгнуть договор аренды земельного участка в одностороннем порядке?
398₽ VIP

• г. Москва

Наша фирма заключила договор аренды земельного участка на 49 лет с физич. Лицом для обслуживания здания с жилыми и нежилыми помещениями. Арендатор платит арендную плату и никаких нарушений в использовании данного земельного участка не допускает. Однако выяснилось, что в собственности у данного арендатора имеется только одно жилое помещение, а другие нежилые помещения принадлежат другим физич. Лицам. В данный момент другие собственники пишут нам письмо с просьбой расторгнуть с арендатором договор аренды, так как данный арендатор мешает им пользоваться их помещениями. Подскажите, может ли наша фирма досрочно расторгнуть данный договор? Обязательно ли обращаться в суд за расторжением или можно просто направить арендатору уведомление о расторжении? В самом договоре есть пункт о возможности расторжения в одностороннем порядке со стороны арендодателя, но только в случаях предусмотренным законодательством.

Ответы на вопрос (12):

Расторгнуть можете только при наличии оснований из ст. 450-452 ГК РФ. Например, если было какое-нибудь существенные изменения обстоятельств. Но в любом случае придется обращаться в суд.

ГК РФ

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным "пунктом 4" настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Порядок расторжения договора аренды установлен ст. 452 ГК РФ:

"1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок".

Так как в вашем xckexft имелось недобросовестность со стороны арендодателя, то вам придется либо руководствоваться положениями договора в части его расторжения, либо расторгать договор в судебном порядке.

Здравствуйте! Скорее всего, придется обращаться в суд. Исходя из того, что Вы описали, физическое лицо распорядилось имуществом, которое ему не принадлежало. Такая сделка является оспоримой недействительной сделкой. Более правильно будет обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной и взыскании неосновательного обогащения (полученные деньги физик не имел права получать, из должны были получить собственники). Если не решить вопрос с деньгами, которые необоснованно получал арендодатель, вопрос может возникнуть в последующем.

Возникает другой вопрос: как Росреестр зарегистрировал договор аренды, подписанный неуполномоченным лицом? Такое вряд ли могло произойти. Скорее всего, у подписанта по договору имелась доверенность на право заключения договора. Если так, то расторгать договор не нужно. Требования других собственников об освобождении помещений необоснованны.

Расторгнуть договор можно только на основании ст450-452 гк РФ

В данном случае арендатор платит аренду и не нарушает прав пользования земельным участком

Оснований для расторжения нет- ст309 и310 гк РФ никто не отменил

может ли наша фирма досрочно расторгнуть данный договор? Обязательно ли обращаться в суд за расторжением или можно просто направить арендатору уведомление о расторжении?

---нужно знать что написано в самом договоре аренды. если арендатор имеет право сдавать участок в субаренду. то суд вам не поможет и наоборот. если у него нет такого права. то суд может принять нужное вам решение.

Статья 450 ГК РФ Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. 3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Арендодатель, не будучи собственником помещений, заключил ничтожную сделку по поводу сдачи в аренду данных помещений и извлек выгоду в виде неосновательного обогащения - ст. 1102 ГК, ст. 168 ГК

Поэтому расторгнуть ничтожную сделку вы не можете, вам нужно - если вы арендодатель - направить арендатору письмо-извещение, что сделка ничтожна, противоречит закону. Посоветуйте перезаключить сделку с собственниками других помещений - ст. 421 ГК

Со стороны собственников помещений скорее всего следует ожидать требований возврата неосновательного обогащения - ст. 1102 ГК

Посмотрите Ваш договор в нем должен быть пункт о досрочном расторжении . А вообще если арендатор хороший зачем расторгать установят пусть сервитут

ст.274 ГК РФ 1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком(сервитута).Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута. 2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком. 3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута. 4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами. 5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Подробнее на Правовед.RU: Подробнее ➤

В следующий раз вы в договоре пропишите что Арендодатель имеет право в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора аренды при наличии следующих обстоятельств и перечислите эти обстоятельства ..

Поэтому на будущее не допускайте ошибку которая есть в договоре-условие об одностороннем порядке расторжения договора без его конкретике-это условие ни о чем Вы им не можете воспользоваться на практике

Основания для прекращения соглашения аренды по желанию арендодателя предусмотрены в 619 статье Гражданского кодекса. Арендодатель может просить суд расторгнуть действующий договор аренды: Если арендатор использует переданное ему имущество, существенно либо неоднократно нарушая условия соглашения или назначения имущества.

В вашем случае если вы обратитесь в суд то не докажите что арендатор нарушает условия договора Вы сами пишите что у вас нет никаких рпретензий к нему

Представляется, что у Вашей фирмы отсутствуют основания для расторжения договора, а также цель его расторжения.

Факт наличия в собственности зданий (строений) имеет правовое значение при передаче в аренду земельного участка, находящегося в муниципальной собственности или не разграниченной, в порядке ст 36 ЗК РФ. На сколько я понимаю, рассматриваемый случай таковым не является.

Если права других собственников нарушаются арендатором, соответственно в силу ст. 3 ГПК РФ они вправе защищать их в суде, предъявив к арендатору соответствующий иск. Досрочное расторжение договора не является верным способом защиты своих прав.

Это лучший ответ

В вашем договоре указано, что договор аренды по инициативе арендодателя может быть расторгнуть только в случаях, предусмотренных законодательством. Об этом идет речь в ст.619 Гражданского кодекса РФ, а именно:

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

п.2 ст.450 ГК РФ : По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Поскольку иных случаев расторжения договора в вашем договоре аренды нет, то расторгнуть его можно только в случае существенного нарушения договора.

Из вашего вопроса такого не усматривается.

Доводы о том, что у арендатора только одно жилое помещение в собственности, а также недовольство других собственников сами по себе не являются основаниями для расторжения договора, т.к. не видно никаких нарушений. Кроме того, недовольные собственники имеют право защищать свои права в суде любым иском, но не имеют права ставить вопрос о расторжении вашего договора.

Желаю удачи.

При отсутствии нарушение со стороны арендатора, нет оснований расторжения договора.

В суд должны обращаться собственники иных помещений, т.к. нарушены их права - ст. 304 гк рф.

Также собственники вправе оспаривать заключенных договор аренды как нарушающий ст. 35 зк рф и требовать признать его недействительным в части. ст. 168 гк рф. Уже после этого оформлять новые договоры.

Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Утратил силу с 1 марта 2015 года. - Федеральный закон от 23.06.2014 N 171-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.