Как бороться с несправедливым выговором за недобросовестное отношение к служебным обязанностям на предприятии
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

На нашем предприятии хотят уволить сотрудников по собственному желанию! Так как я не согласилась, руководство ищет друге пути! Составлена служебная записка от не посредственного руководителя роботодателю. На основании служебной записки проведена служебная проверка. И на основании служебной проверки, за ненадлежащие исполнение служебных обязанностей, объявить дисциплинарное взыскание в виде выговора за недобросовестное отношение к служебным обязанностям. Что мне делать, как и где опротестовать этот приказ? Чем мне этот приказ грозит?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Светлана! Если Вы не согласны с применением дисциплинарного взыскания, обратитесь в суд с исковым заявлением ( в течение 3-х месяцев от даты ознакомления с приказом). Применению дисциплинарного взыскания предшествует четкая процедура, невыполнение которой может повлечь отмену приказа. О порядке применения дисциплинарных взысканий ознакомьтесь со ст. 193 Трудового кодекса РФ. Более подробную консультацию в условиях сайта не представляется возможным, поскольку необходимо ознакомление с документами, локальными нормативными актами. Поэтому, для подготовки иска обратиться к юристу придется. Удачи

Спросить
Пожаловаться

Приказ можно обжаловать в прокуратуру, а также в судебном порядке. В суд исковое заявление надо подать в срок не позднее трех месяцев со дня ознакомления Вас с приказом. Приказ грозит Вам тем, что в ближайшее время Вас обвинят еще в каком-нибудь нарушении дисциплины труда и уволят за систематические нарушения трудовой дисциплины. Поэтому жалобу в прокуратуру, я полагаю, подавать обязательно надо. При этом желательно заручиться поддержкой Ваших сослуживцев, хотя бы тех, кто уже уволился вынужденно или кого таким же образом начинают выживать. Тянуть с жалобой не рекомендую, в жалобе также надо указать, кого уже вынудили уволиться по собственному желанию. Кроме того, настоятельно рекомендую впредь с руководством общаться исключительно с включенным диктофоном. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

В трудовую книжку не заносят данные о наказаниях, взысканиях, если только не идет увольнение по определенной статье.

Спросить
Пожаловаться

А этот выговор могут занести в трудовую книжку?В приказе этого не было!

Спросить
Пожаловаться

В октябре 2015 г. уволилась на пенсию из МЧС по достижению предельного возраста. За месяц до увольнения я при исполнении служебных обязанностей попала в ДТП и получила травмы. Служебная проверка не проводилась, т.к. я не знала, что я должна быть инициатором проведения служебной проверки. Непосредственное мое руководство было поставлено в известность о ДТП и приезжало на место ДТП. На данный момент я прохожу ВВК для чего мне необходимы результаты служебной проверки по факту ДТП при исполнении служебных обязанностей. В марте 2016 г. я обратилась в ГУ МЧС с просьбой провести служебную проверку в отношении меня, где мне отказали в проведении служебной проверки, мотивируя тем, что служебная проверка проводится только в отношении действующих сотрудников. Правомерны ли действия ГУ МЧС в отношении меня и какой нормативный документ регламентирует сроки проведения проверки в отношении бывших сотрудников МЧС?

29 мая я написала служебную записку на имя работодателя, что один из сотрудников не соответствует квалификационным требованиям, работодатель в отношении меня назначил служебную проверку, но не определив проступок и тему служебной проверки. Проверка прошла, 30 июня мне выдали заключение проверки, 09 июня меня привлекли к дисц взысканию за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей. Сроки нарушены? Можно обжаловать?

Скажите пожалуйста не нарушены сроки?

Проведена служебная проверка (дата начала 01.09.2016 приказ "О проведение служебной проверки") вынесли приказ о дисциплинарном взыскании от 11.10.2016 в виде замечания.

Я сотрудник ОВД, служебная проверка в отношении меня проведена недобросовестно. Меня ознакомили только с приказом о привлечении к дисциплинарной ответственности. Как мне получить копию приказа и копию заключения служебной проверки для обжалования в суде?

Я подал заявление на увольнение по собственному желанию, теперь мне директор грозит, что уволит по статье. Хотя я ничего не нарушаю. Но он мне уже объявил дисциплинарное взыскание - выговор. За не исполнение своих служебных обязанностей. Что мне делать? Ведь придраться можно за все, и придумать причину тоже. Объявит еще одно взыскание и все.

Я получила приказ о применении дисциплинарном взыскании (объявление выговора) за ненадлежайшее исполнение своих должностных обязанностей. Основание - докладная моего непосредственного руководителя на основании моей объяснительной записки. Так же в этом приказе говориться о том, что в случае повторного нарушения или получения мною нового дисциплинарного взыскания меня могут уволить по статье 81 ТКРФ. на приказе поставила число, подпись и написала, что ознакомлена с приказом.

Я не согласна с данным приказом. Можно ли как-то это обжаловать и снять с меня данный выговор.

Я хочу подать в суд за оскорбление чести и достоинства. Мною на работе были написаны служебные записки на одну из сотрудниц, т.к. она систематически не надлежащим образом исполняет свои должностные обязанности. В последней служебной записке я попросила руководство рассмотреть вопрос о применении к ней очередного дисциплинарного взыскания - выговор, т.к. она уже имеет за последний год дисциплинарное взыскание - замечание. Естественно, на усмотрение руководства. Служебные записки вынуждена писать, потому что каждый раз ее незаконченную работу приходиться выполнять мне при ее временном отсутствии и затрачивать на это свое личное время. Итак терпела полгода и ничего не предпринимала. В ответ на мои служебные записки работница предоставила руководству объяснительные записки и встречную служебную записку. В них она переходит на личности, на мой взгляд, оскорбляя мои честь и достоинство. В частности, пишет о том, что я составляю на нее служебные записки вследствие собственной заниженной самооценки и желания унижать других людей. Я считаю, что подобные заявления недопустимы в рабочей обстановке, тем более в письменном виде. В моих служебных записках ничего кроме фактов не содержится и личностные качества работницы никак не затрагиваются. Оскорбление в мой адрес имело место и ранее, по телефону. Но доказать это не представляется возможным. Каковы шансы доказать в суде факт оскорбления чести и достоинства и взыскать компенсацию морального вреда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проведена служебная проверка и незаконно привлекли к ответственности, в приказе указано применить меру-уволить (в связи с неоднократным привлечением к дисциплинарной ответственности). С какого момента исчисляется дата увольнения? С момента издания приказа о служебной проверке или требуется дополнительный приказ отдела кадров?

Я работаю в полиции. В отношении меня руководством назначена служебная проверка под грифом секретно. Перед назначением служебной проверки руководитель предложил мне уволится по собственному желанию, но я отказался так как не считаю себя виноватым. Я дал объяснение и ушёл на больничный. Находясь на больничном я узнал что по мне издан приказ об увольнении, с материалами проверки я не знакомился.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение