Как бороться с несправедливым выговором за недобросовестное отношение к служебным обязанностям на предприятии
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

На нашем предприятии хотят уволить сотрудников по собственному желанию! Так как я не согласилась, руководство ищет друге пути! Составлена служебная записка от не посредственного руководителя роботодателю. На основании служебной записки проведена служебная проверка. И на основании служебной проверки, за ненадлежащие исполнение служебных обязанностей, объявить дисциплинарное взыскание в виде выговора за недобросовестное отношение к служебным обязанностям. Что мне делать, как и где опротестовать этот приказ? Чем мне этот приказ грозит?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Светлана! Если Вы не согласны с применением дисциплинарного взыскания, обратитесь в суд с исковым заявлением ( в течение 3-х месяцев от даты ознакомления с приказом). Применению дисциплинарного взыскания предшествует четкая процедура, невыполнение которой может повлечь отмену приказа. О порядке применения дисциплинарных взысканий ознакомьтесь со ст. 193 Трудового кодекса РФ. Более подробную консультацию в условиях сайта не представляется возможным, поскольку необходимо ознакомление с документами, локальными нормативными актами. Поэтому, для подготовки иска обратиться к юристу придется. Удачи

Приказ можно обжаловать в прокуратуру, а также в судебном порядке. В суд исковое заявление надо подать в срок не позднее трех месяцев со дня ознакомления Вас с приказом. Приказ грозит Вам тем, что в ближайшее время Вас обвинят еще в каком-нибудь нарушении дисциплины труда и уволят за систематические нарушения трудовой дисциплины. Поэтому жалобу в прокуратуру, я полагаю, подавать обязательно надо. При этом желательно заручиться поддержкой Ваших сослуживцев, хотя бы тех, кто уже уволился вынужденно или кого таким же образом начинают выживать. Тянуть с жалобой не рекомендую, в жалобе также надо указать, кого уже вынудили уволиться по собственному желанию. Кроме того, настоятельно рекомендую впредь с руководством общаться исключительно с включенным диктофоном. Удачи.

В трудовую книжку не заносят данные о наказаниях, взысканиях, если только не идет увольнение по определенной статье.

А этот выговор могут занести в трудовую книжку?В приказе этого не было!