Сколько процентов пенсии могут удерживать из пенсии пенсионера на иждивении которого есть несовершеннолетний ребенок?

• г. Тюмень

Сколько процентов пенсии могут удерживать из пенсии пенсионера на иждивении которого есть несовершеннолетний ребенок?

Ответы на вопрос (1):

По закону судебный пристав-исполнитель может удерживать не более 50% из дохода должника. Вам надо обратиться в службу судебных приставов с заявлением, в котором вы опишете свою жизненную ситуацию. В заявлении попросите уменьшить процент удержания в связи с тем, что ваш доход меньше прожиточного минимума. Обязательно укажите размер вашей з/п или пенсии и отсутствие иных доходов. Вы можете попросить уменьшить выплаты до 10%. Скорее всего, судебные приставы-исполнители пойдут вам навстречу и изменят сумму удержания из пенсии.