Правомерен ли ответ администрации о выдаче проектной документации при получении разрешения на строительство?

• г. Киров

В администрации, на запрос о выписке из проектной документации на строительство, ответили: в соответствии со ст.51 ГК РФ материалы из проектной документации предоставляются застройщиком при получении разрешения на строительство. Правомерен ли такой ответ? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Действительно, в соответствии со ст. 51 Градостроительного кодекса РФ, органы местного самоуправления запрашивают проектную документацию для выдачи разрешения на строительство. Соответственно, обязанности предоставлять выписки из указанных документов у ОМС нет. Проектная документация хранится непосредственно в организации, разработавшее данный проект и у компании - застройщика. За выпиской необходимо обращаться именно к ним. В случае отказа, данные документы можно истребовать в судебном порядке.